ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Читай, пока молодой

12.02.2018 | 17:20

Урок-обзор, посвященный авторам современного литературного процесса, провели для учащихся 10 класса школы №1 сотрудники юношеского абонемента.

Чтение необратимо приводит к развитию интеллекта.Давайте развиваться вместе!» – призвала в начале мероприятия ведущая.

«Есть ли в современной литературе авторы, которые пишут о молодых и для молодых? – задали вопрос библиотекари старшеклассникам. – И какие книги можно назвать молодежной классикой?». Порадовало сотрудников библиотеки то, что ребята знают фамилии современных авторов, и в числе книг, которые обязательно нужно прочесть в юности, много хорошей, настоящей литературы.

Обзор начался с представления книг Захара Прилепина. Сборник рассказов и эссе «К нам едет Пересвет», романы «Грех» и «Обитель» рекомендованы литературными критиками молодежи. Прилепин – один из наиболее ярких и заметных авторов современного литературного процесса. Его герои – молодые. Они замечают в окружающей их жизни много лжи, несправедливости и не соглашаются жить так, как будто ничего не происходит. Они бунтуют, но не знают, как изменить ситуацию. Хороший литературный язык, мастерство писателя делают книги Прилепина несложными в чтении.

Десятиклассникам была представлена новая книга автора «Взвод. Офицеры и ополченцы русской литературы», которая состоит из одиннадцати биографий русских писателей и поэтов. Писатели и поэты, чьи биографии вошли в книгу, имеют одну общую черту. Все эти люди были не только талантливыми литераторами, но ещё и профессиональными военными, за исключением Александра Пушкина, но он всегда рвался в бой и готов был стреляться на дуэлях хоть каждый день.

Евгений Гришковец «Следы на мне». Читая книгу Гришковца, очень легко почувствовать себя автором, человеком, с которым произошло почти то же самое, что и с его героями. Гришковец рассказывает о людях, сыгравших важную роль в его жизни. Какие-то истории, какие-то события – ничего экзотического. Впечатления и переживания намного важнее событий. И внимание обращается уже не к героям, а к своей собственной жизни. К себе. Книги Е. Гришковца пользуются большой популярностью у молодежи, они помогают увидеть главное в обыденном.

Роман Даниила Гранина «Мой лейтенант» стал событием в литературе последних лет. ОН является победителем литературной премии «Большая книга» и ассказывает о страшных событиях войны, блокады Ленинграда. На страницах романа живут каждый своей жизнью два разных человека: один – молодой, импульсивный, дерзкий, романтичный, а второй – мудрый, знающий цену жизни и научившийся противостоять обстоятельствам. И у каждого из них – своя правда.

Книги А. Геласимова «Жажда», А. Дмитриева «Крестьянин и тинейджер», М. Шишкина «Письмовник», А. Иванова «Географ глобус пропил» рекомендованы для чтения молодым. Романы П. Басинского «Лев Толстой: бегство из рая», А. Труайя «Михаил Лермонтов» помогут старшеклассникам в освоении школьной программы.

Э. Радзинский сказал: «Книга – это машина времени. Вы можете беседовать с Толстым и Достоевским». «Читайте книги!» – закончила встречу ведущая, призвав ребят чаще встречаться на таких уроках.

Светлана Гасилова

Желтые страницы Волховского района
Уголок архивариуса

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt