ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Где искать грибы в Ленинградской области

11.07.2018 | 12:49

Уже июль. А значит для любителей «тихой охоты» наступает жаркая пора. Разнообразие грибов, растущих на территории Ленинградской области, позволяет удовлетворить запросы даже самого привередливого грибника.

Один из самых почитаемых грибов, растущих в Ленинградской области, конечно, белый гриб. Он растёт преимущественно в сосновых лесах, и посёлок с «говорящим» названием Сосново является одним из излюбленных мест почитателей боровиков (так ещё называют белый гриб). Блюда из них ценятся на любом столе. Единственный недостаток белого гриба– попадается много червивых, а так же то, что под него любят маскироваться поганки. Если вы сомневаетесь в том, ядовит гриб или нет, лизните его - горький привкус явно укажет на то, что перед вами не благородный белый гриб, а ядовитая поганка.

Уже сейчас в наших лесах можно встретить подосиновики и подберезовики. Они растут с середины июня по середину октября и являются одними из самых популярных и распространённых в народе. Подосиновики растут в основном большими группами. Цвет шляпки колеблется от светло-серого до бурого. Встречается у нас и белый подосиновик - его шляпка абсолютного белого цвета. Этот гриб занесён в красную книгу, поэтому его лучше не срывать.

Популярное у грибников место – станция «Бернгардовка» и её окрестности. Там кроме перечисленных выше подосиновиков, подберезовиков и боровиков там можно собрать опята и моховики. Маслята начали расти уже сейчас и продолжат до конца августа. Это очень вкусные грибы подходят как для засолки, так и для маринада. Только вот чтобы почистить их, придётся потрудиться - с ними очень много мороки. Зато маслята легко собирать, ведь растут они большими группами. Сосновый Бор – отличное место для любителей маслят.

Лисички, очень вкусны и подойдут для жарки, сушки, маринования и засаливания. Огромный плюс лисичек в том, что их не любят черви, так что найти червивую лисичку практически невозможно, да и в подготовке они просты – их не надо чистить.

Из всего многообразия грибов Ленинградской области хочется выделить грузди. Это благородный гриб, отлично подходящий для засолки и маринования. Правда чтобы добыть его придётся излазить ямы и низины. Груздь любит терпеливых и целеустремлённых грибников.

Напоследок, хочется напомнить, что очень ядовитые грибы – бледные поганки - отлично маскируются под подберезовки, белые грибы, а также ряд других. Если вы не разбираетесь в грибах, заручитесь поддержкой более опытных грибников. Ни в коем случае не собирайте подозрительные или неизвестные вам грибы. Это сохранит вашу жизнь и здоровье.

Где искать грибы в Ленинградской области
Уголок архивариуса
Желтые страницы Волховского района

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt