ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Полицейский заслон

02.07.2017 | 14:13

В 1987 году Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 26 июня Международным днём борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом.

Законами РФ наркомания определяется как "заболевание, обусловленное зависимостью от наркотических средств или психотропных веществ, включённых в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации". В России каждый день от употребления наркотиков умирает примерно 80 человек, более 250 человек становятся наркозависимыми.

Борьба с наркоманией ведётся, в первую очередь, на законодательном уровне: практически во всех странах предусмотрены жёсткие уголовные санкции за производство, перевозку и распространение ряда наркотических средств. При этом велика роль правоохранительных органов в борьбе с наркоманией - они перехватывают до 40 % поступающего в страну героина. Ежесуточно в стране изымается не менее 10 кг героина.

На территории Волховского района за 5 месяцев 2017 года количество раскрытых сотрудниками ОМВД России по Волховскому району преступлений по линии незаконного оборота наркотиков (далее - НОН) увеличилось на 9,5 % и составило 19, число нераскрытых преступлений по данной линии снизилось на 4,2 % и составило 23. По итогам работы за указанный период общая раскрываемость преступлений, связанных с НОН, увеличилась на 0,2 % и составила 46,5%. Сотрудниками уголовного розыска ОМВД России по Волховскому району в результате 6 оперативно-розыскных мероприятий выявлено 2 лица, совершивших сбыт наркотических средств, по результатам которых возбуждены уголовные дела. Всего сотрудниками ОМВД России за 5 месяцев 2017 года выявлено 9 преступлений по линии НОН. Наркопритонов на территории г. Волхова и Волховского района за этот период не выявлено.

Важным аспектом профилактической деятельности, позволяющим выявлять потребителей наркотиков на ранней стадии, является работа по пресечению административных правонарушений, предусмотренных статьями 6.8, 6.9 КоАП РФ. По итогам работы за рассматриваемый период 2017 года число выявленных административных правонарушений по ст.6.9 КоАП РФ увеличилось на 75 %, составлено 14 протоколов. На учете в отделении по делам несовершеннолетних ОМВД России по Волховскому району состоит: за употребление наркотических средств - 6 чел. (+3 к аналогичному периоду прошлого года); за употребление токсических веществ - 5 чел.

За 5 месяцев 2017 года организовано и проведено при задействовании передвижного пункта медицинского освидетельствования 6 рейдов (+2 к аналогичному периоду прошлого года). В них участвовало 5 сотрудников ОМВД России и 2 сотрудника системы профилактики КДНиЗП Волховского района. Всего было освидетельствовано 104 несовершеннолетних, из них 2 человека выявлены в состоянии наркотического опьянения, оба привлечены к административной ответственности по ст.6.9 КоАП РФ.

Уважаемые жители г. Волхова и Волховского района, ОМВД России по Волховскому району ЛО призывает вас проявлять гражданскую ответственность и сообщать в полицию обо всех известных фактах незаконного оборота наркотиков и профилактике их немедицинского потребления по телефону дежурной части ОМВД России по Волховскому району 02, а также по телефону доверия ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области 8 (812) 573-21-81.

Подготовлено штабом ОМВД России по Волховскому району

Желтые страницы Волховского района
Уголок архивариуса

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt