ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Как бороться с шумными соседями?

25.07.2020 | 18:11

Ночной отдых важен для хорошего самочувствия. Бывает так ,что шум из соседней квартиры не дает полноценно отдохнуть. Рассказываем как грамотно утихомирить буйных соседей.

Вариант № 1. Попытаться договориться с соседом.

Это наиболее сложный, но самый эффективный способ, поскольку иные варианты действий (№ 2 и № 3) длительные и не дают гарантии, что сосед изменит свое поведение.

Вариант № 2. Добиться принятия мер административного воздействия к нарушителю.

Порядок действий:
– вызвать полицию и вручить прибывшему наряду заявление о нарушении тишины и покоя;
– дать полиции подробные письменные пояснения произошедшего;
– участвовать в производстве и рассмотрении муниципальной административной комиссией дела об административном правонарушении (если потребуется).

Ожидаемый результат:
– предупреждение или наложение административного штрафа на нарушителя.
Полезно знать, что:
– составлять протоколы об административных правонарушениях, состоящих в нарушении тишины и покоя граждан, уполномочены должностные лица органов местного самоуправления (абз. 6 ст. 1.9 Закона Ленинградской области от 2 июля 2003 г. № 47-оз «Об административных правонарушениях»);
– осуществлять производство по делам о таких административных правонарушениях и рассматривать дела уполномочены административные комиссии, которые сформированы в муниципальных районах и городском округе, а также в городских и сельских поселениях Ленинградской области (ч. 2 ст. 2 закона Ленинградской области от 13.10.2006 № 116-оз (ред. от 22.10.2018));
– полиция в этой работе учитывает разъяснение Прокурора Ленинградской области о правомерности привлечения органов внутренних дел для фиксации нарушения тишины и покоя граждан и последующей передачи заявления и материалов о правонарушении в администрацию муниципального образования (письмо областного Комитета правопорядка и безопасности от 23.05.2016 года № 2-19-1214/16-0-1).

Вариант № 3. Потребовать возмещения вреда в суде.

Порядок действий:
– обратиться к мировому судье с исковым заявлением о возмещении вреда. К заявлению приложить свидетельства, подтверждающие противоправные действия соседа и наступление вредных последствий (к таким свидетельствам могут относиться показания соседей, справка от врача об ухудшении здоровья после ночного шума, например, головная боль, и т.п.);
– участвовать в рассмотрении дела в суде.

Ожидаемый результат:
– возмещение причиненного вреда деньгами (например, в г. Красноярске компенсация морального вреда, нанесенного систематическим нарушением соседом тишины в ночное время, составила 30 тысяч рублей).

Подсудность:
– дела об административных правонарушениях, состоящих в нарушении тишины и покоя граждан, рассматриваются мировыми судьями по месту совершения правонарушения (ч. 2 ст. 22.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, ст. 1.5 областного закона от 02.07.2003 г. № 47-оз «Об административных правонарушениях»).

Желтые страницы Волховского района
Уголок архивариуса

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt