ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Уик-энд в Беларуси

Уик-энд в БеларусиПостоянное самообразование и поддержание себя в культурном «тонусе» - это особенность и, пожалуй, преимущество учительской профессии. Культурно- образовательные туры, организуемые профсоюзом образования Волховского района, позволяют учителям совместить отдых с личностным развитием, которое, можно с уверенностью сказать, всегда отражается на качестве уроков и внеклассных мероприятий.


24-25 октября 2015 года 44 педагога, члены профсоюза из 17 образовательных учреждений, посетили города Витебск и Полоцк республики Беларусь.
Экскурсионная программа была очень насыщенной. Во время обзорной экскурсии по Витебску мы побывали на площадях Свободы и Победы (самая большая в Беларуси), увидели городскую ратушу с часами, многочисленные храмы города. Познакомились со знаменитой музыкальной площадкой – фестивальным комплексом «Славянский базар».
Посетили дом-музей художника Марка Шагала.
На следующий день состоялось знакомство с одним из древнейших городов восточных славян Полоцком. Он был столицей Полоцкого княжества в XI- XII веках. Мы увидели древнее городище, Богоявленский собор, комплекс зданий бывшего иезуитского коллегиума, домик Петра I, памятник первопечатнику Ф. Скорине. Посетили действующий Спасо- Евфросиньевский монастырь – центр духовной жизни и просвещения в Полоцке в XII веке. Побывали в Свято-Преображенском соборе – месте нахождения мощей Евфросинии Полоцкой и знаменитого креста Евфросинии.
Очень понравилась экскурсия в Софийский собор – самый крупный памятник барокко на территории Беларуси. Построен храм был ещё при Всяславе Чародее (1029-1101) в честь святой Софии, чтобы показать миру мощь Полоцкого княжества.
Такие поездки позволяют педагогам вдохновиться, расширить свой кругозор.
Вот такое замечательное путешествие совершили члены профсоюза образования в этот уик-энд.


Председатель Территориальной организации Волховского района профсоюза работников образования Ирина Ивановна Масликова