ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

В ответе за наш покой

История транспортной милиции неразрывно связана с историей государства: она была создана 21 февраля 1919 года для обеспечения порядка на железных дорогах.

На станции Волховстрой было образовано оперативное отделение милиции, подчинённое дорожному отделу милиции Кировской ЖД,

За отделением был закреплён участоок обслуживания от станции Рыбацкое до станции Тихвин и от станции Чудово до станции Лодейное Поле.

Первым начальником оперативного отделения милиции на станции Волховстрой был П.И. Леонов, который сформировал отделение, его службы и подразделения. Он подобрал необходимые кадры работников, после чего в начале1938 года получил новое назначение и уехал из Волховстроя.

С 1938 года по 1942 год начальником отделения милиции работал Н.И. Иванов. Заместителем по политической части со дня формирования отделения и до начала Отечественной войны был В.Г. Колядов. Сплочённый коллектив успешно справлялся с задачами по охране общественного порядка и пресечению преступности. Большие заслуги в становлении отделения милиции имеют ветераны, оперуполномоченные уголовного розыска Г.П. Федонин, Р.Т. Березовский, милиционеры АА.П. Покатило, Я.В. Семернин, П.С. Уткин и многие другие, имена которых достойно вошли в историю отдела.

Особая история – годы Великой Отечественной войны. Осенью 1941 года враг оказался на подступах к городу Ленинграду. В условиях прифронтовой полосы личный состав отделения обеспечил образцовый общественный порядок, вёл активную борьбу с преступниками, паникёрами, дезертирами и другими открытыми и скрытыми врагами, участвовал в отражении атак вражеской авиации и в мероприятиях по эвакуации гражданского населения и промышленного оборудования. Лозунг «Всё для фронта, всё для победы!» определял содержание деятельности: на счету сотрудников Волхостроевской транспортной милиции сотни спасённых людей, сотни тысяч тонн сохранённых ценных грузов. 26 сотрудников ушли на фронт, многие добровольно. Тринадцать бывших работников погибли в боях, в их числе В.С. Колядов, П.С. Уткин, И.В, Каменский, И.С. Крутинов и другие. В 1942 году во время бомбёжки в Мурманске погиб майор милиции Н.И. Иванов. После него, с 1942 по 1944 год отделение возглавил А.П. Байков. В 1944 году во время бомбёжки Волхова Байков был ранен и направлен в госпиталь. Его сменил на посту И.И. Иванов, возглавлявший отделение до 1947 года. 65 работников отделения за боевые и трудовые подвиги в период Великой Отечественной войны награждены орденами и медалями СССР,

Замечательный подвиг совершили милиционеры А.П. Покатило, В.А. Вальвашов, И.И. Архаров и командир взвода П.И. Швецов. Это было в июле 1942 года. В 10 часов утра станция подверглась массированному налёту вражеской авиации. В нём участвовало, как об этом свидетельствовали очевидцы, около 260 самолётов. На станции возник пожар, вспыхнули цистерны с бензином и нефтью. Главная опасность заключалась в том, что на соседнем пути стоял санитарный поезд с ранеными воинами, создалась реальная угроза для жизни людей. Кроме того, пламя и взрывы могли парализовать железнодорожный узел и тем самым прервать последнюю нить, которая связывала Ленинград с большой землёй. А.А. Покатило, рискуя жизнью, бросился к горящим цистернам, отцепил их от состава и прицепил к подошедшему паровозу, который и отвёл цистерны на запасной путь. Милиционеры Швецов, Вальвашов и Архаров первыми пришли на помощь и эвакуировали раненых, сбивая пламя с состава.

В 1946 году органы милиции были переданы Министерству государственной безопасности СССР. В 1952 году вновь было образовано Министерство внутренних дел СССР, и с этого времени наш отдел именуется линейным отделом милиции на станции Волховстрой Кировской железной дороги (с13.07 1959 года – Октябрьской ж.д.).

В послевоенные годы коллектив линейного отдела настойчиво боролся за образцовый общественный порядок на обслуживаемом участке и внёс свой вклад в выполнение плана железнодорожных перевозок и экономическое развитие прилегающих к участку обслуживания городов и районов. Начальниками отдела милиции в этот период работали: с 1947 по 1953 год – майор милиции А.И. Селефонтов, с 1953 по 1957 год – Ф.Г. Толстиков, с 1957 по 1964 год – подполковник милиции А.Н. Турутин, с 1964 по 1966 год – майор милиции Н.К. Калмыков.

Заместителями начальника по политической части с 1956 по 1963 годы работал В.Г. Коробов. Время, в которое работали Турутин и Коробов, было трудным: ощущалась нехватка продовольствия и промышленных товаров. В стране развернулось гигантское строительство, которое требовало огромных средств. В этом водовороте жизни преступность была особенно нетерпима. Коллектив сотрудников в активном режиме обеспечивал охрану общественного порядка, вел разъяснительную работу с населением, боролся с проявлениями хулиганства, хищениями социалистической собственности и другими преступлениями. Было успешно раскрыто немало преступлений.

В июле 1966 года на должность начальника линейного отдела милиции был назначен подполковник милиции Николай Алексеевич Секунов, он возглавлял отдел милиции до 1983 года. Он родился в 1923 году в г. Калинине. В 1949-м году окончил Ленинградскую юридическую школу, в 1957 году – юридический факультет ЛГУ. Активный участник Великой Отечественной войны воевал в качестве командира взвода разведки и командира стрелкового взвода под Смоленском, Москвой, в Прибалтике. Трижды ранен, награждён орденом Отечественной войны 1 степени, другими орденами и медалями. За время его руководства отдел неоднократно занимал призовые места в Социалистическом соревновании, отмечен наградами. В 1977 году Н.А. Секунов за высокие заслуги перед Родиной награждён высшей правительственной наградой – орденом Ленина. То ли у этого человека действительно был необычайный талант руководителя, то ли команда сотрудников подобралась такая, что могла свернуть горы за честь отдела, но этот период ьстал одним из поворотных в судьбе многих сотрудников и всего отдела в целом. 17 лет под мудрым руководством Николая Алексеевича формировалось и крепло профессиональное кадровое ядро. До сих пор, те, кто работал с Секуновым, по-доброму называют его «дедушка».

В 1984 году линейный отдел милиции был переименован в ЛОВД на станции Волховстрой. С 1983 по 1985 год отдел возглавлял Валентин Николаевич Синявин. С 1985 по 1987 год начальником был назначен Геннадий Михайлович Пыленков. Отдел прочно занял лидирующие позиции и снижать взятую высоту никому не хотелось. Возглавивший ЛОВД в 1987 году Николай Васильевич Саликов также в течение 12 лет не давал личному составу расслабиться – по раскрытию преступлений и целому ряду других показателей отдел всегда был в первой пятёрке. В те годы сложилось немало хороших традиций в коллективе, которые до сих пор живут и помогают созданию и поддержанию благоприятного микроклимата в подразделении: спортивные праздники, конкурсы фотогазет и рисунков, КВН, вечера отдыха, встречи с ветеранами. С 1996 года в отделе ведётся видеозапись наиболее ярких и запоминающихся событий.

С 1999 по 2000 год отдел возглавлял Леонид Алексеевич Лошкарёв, с 2000 по 2004 – Валерий Вячеславович Истратов, с 2004 по 2009 – Сергей Васильевич Юдин, с 2009 по 2012 год – Алексей Викторович Уваров.

Поздравляю всех ветеранов и коллег с юбилеем линейного отдела, желаю здоровья и успехов.

С Ларионов, начальник ЛО МВД на ст. Волховстрой