ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

«На рубеже бессмертия»

«На рубеже бессмертия»72 года назад была прорвана блокада Ленинграда. День 18 января 1943 года стал переломным в битве за город на Неве. В результате знаменитой операции «Искра» войска Ленинградского и Волховского фронтов восстановили сухопутную связь города со страной, и тем самым, было положено начало полному освобождению Ленинграда от вражеской блокады. 18 января 2015г в деревне Марьино около музея-диорамы «Прорыв блокады» прошла торжественная акция «На рубеже бессмертия».


В акции участвовало более 700 человек, в их числе ветераны Великой Отечественной войны, члены общественных организаций и молодежного актива, представители правительства Ленинградской области.
Торжественную церемонию открыл губернатор региона Александр Дрозденко.
«Становится святой традицией собираться на митинг здесь, где шесть дней шли тяжелейшие бои. Операция «Искра» — это ключевой эпизод войны, ее исхода ждал весь мир, ведь от нее зависела судьба осажденного Ленинграда. Она показала, что советский народ не сломить», — сказал Александр Дрозденко. «Ленинградская область — единственный регион, на территории которого бои непрерывно шли с 1941-го по 1944-й год, мы область славы. Перед юбилеем великой Победы важно персонально поблагодарить каждого участника боевых действий — это как наш общий, так и очень личный для каждого из ветеранов праздник», — добавил глава региона.
После минуты молчания торжественным маршем прошла рота почетного караула. В память о павших за Ленинград возложили цветы и венки к Поклонному кресту представители администрации Волховского муниципального района, Совет ветеранов Волховского муниципального района и МО г.Волхов, участники поискового отряда «Пересвет» и Молодежного совета г.Волхова. Для ветеранов работала полевая кухня, играл военный духовой оркестр и творческие коллективы. В завершение церемонии прозвучал салют, а в небо выпустили воздушные шары.

Председатель Молодежного совета г. Волхова Карпова К.Д.