ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Проектирование очистных сооружений

Проектирование очистных сооружений в Волховском районеПравительство Ленинградской области отказалось от идеи закупки голландских локальных очистных сооружений. Об этом заявил во вторник ТАСС вице-губернатор Юрий Пахомовский. "Это, в первую очередь, из-за роста курса валют. Мы посчитали, что нам это обойдется в 2,5 раза дороже, чем аналогичные технологии российского производства", - сказал он, не назвав при этом компании из России, которые могут поставлять такие сооружения.


Пилотный проект по использованию голландской технологии очистки сточных вод с объемом стоков около 150 куб. метров в сутки в 2013 году реализовывался в деревне Старая Слобода Лодейнопольского района области.
"Предложение голландской стороны заинтересовало область потому, что очистные можно устанавливать на выгодных условиях с привлечением кредитных ресурсов под минимальный процент и с приемлемым соотношением цены и качества", - сказал глава региона Александр Дрозденко. Пахомовский ранее заявлял, что если экспериментальная установка центра водных технологий Северных Нидерландов хорошо покажет себя в зимних условиях Ленинградской области, технологию применят и в других районах региона, где населенные пункты также нуждаются в локальных очистных сооружениях (в первую очередь в Волосовском, Лужском, Кингисеппском).


Планы региональных властей
Правительство Ленинградской области потратит на строительство и реконструкцию очистных сооружений шести городов около 2,5 млрд рублей.
"Мы планируем вложить в проектирование комплексов очистных в Сясьстрое, Волхове, Старой Ладоге, Шлиссельбурге, Отрадном и Кировске около 100 млн рублей", - сказал Пахомовский, уточнив, что "первые три уже находятся в экспертизе".
"На них из бюджета региона будет выделен миллиард рублей, а еще около 1,5 млрд будут выделены на Шлиссельбург, Отрадное и Кировск", - добавил вице-губернатор. Строительство этих шести объектов будет вестись в 2016-2018 годах.
Количество канализационных очистных сооружений (КОС) составляет 259 единиц, их пропускная способность составляет 1683,13 тыс. куб. метров в сутки. В береговой зоне Финского залива расположено 11 КОС с объемом сброса сточных вод около 65 тыс. куб. метров в сутки, при этом 95% приходится на очистные Соснового Бора, Выборга и Приморска, которые находятся в удовлетворительном техническом состоянии и в целом обеспечивают нормативные показатели очистки сточных вод.
Степень износа канализационно-очистных сооружений высока и составляет 70%. По оценке, на восстановление объектов требуется около 74 млрд рублей.
Обновление объектов ведется по двум региональным госпрограммам - подпрограмме "Водоснабжение и водоотведение Ленинградской области на 2014-2016 годы" с объемом софинансирования из областного бюджета в этом году более 797 млн рублей, а также "Устойчивое развитие сельских территорий Ленинградской области на 2014-2017 годы и на период до 2020 года" (целевые средства более 107 млн рублей в этом году).