ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Нет важнее на земле работы

Нет важнее на земле работыБольшая семья - это предмет гордости и признак стабильности, это надежный тыл, крепость и колыбель.
Семья волховчан Натальи Юрьевны и Николая Емельяновича Украинец - уникальна. Супруги родили и вырастили 15 детей!


Есть такая странная закономерность: чем благополучнее общество, тем малодетнее семьи. "Рожать - удел плебеев" - это неписаное правило возводится в культ, и вот уже медленно, но верно общество становится на путь вымирания. Ибо, как бы мы ни прикрывались расхожими ссылками на необходимость образования, карьеры, желание "пожить для себя" или даже набившее оскомину "не хочу плодить нищету", результат очевиден: благополучные страны вымирают гораздо быстрее, чем те, где с рождаемостью нет проблем.
Демография в России - явление сложное, волнообразное, зависящее от многих факторов, и прежде всего от экономики и уровня жизни. Вспомните, как дружно взялись мы размножаться в 80-х, когда женщины получали приличное пособие по уходу за малышом и возможность трехлетнего декретного отпуска. И в какую пропасть сорвались в 90-х, когда для большинства мысль о хлебе насущном была главной проблемой выживания. Сегодня мода на детей возвращается, большие семьи могут позволить себе известные артисты и труженики шоу-бизнеса, депутаты и писатели... Женщины, устав быть "сильным полом", потихоньку возвращаются к изначальному своему предназначению - быть матерью, принять и передать в будущее живую цепочку своего рода. Большая семья - это предмет гордости и признак стабильности, это надежный тыл, крепость и колыбель.
Семья волховчан Натальи Юрьевны и Николая Емельяновича Украинец - уникальна. Супруги родили и вырастили 15 детей! Об истории своего знакомства рассказывают лаконично: встретились, познакомились, поженились. Бравый моряк Николай встал перед выбором: море или семья. Предпочел последнее и списался с флота. А потом родился ребенок, следом второй, третий... Он совсем не возражал против того, чтобы семья росла, просто работал побольше, обеспечивая ее существование. Десять лет трудился в "Водоканале", и это были самые тяжелые девяностые годы. До сих пор супруги с благодарностью вспоминают руководство и коллектив предприятия - им помогали чем могли, поддерживая в сложных ситуациях. Николай Емельянович давно уже перешел слесарем-ремонтником в производство "Пикалевская сода", где тоже чувствует поддержку руководства и коллектива. Но помощь - это помощь, а каждодневные заботы лежат на родителях. Городская администрация в своё время выделила Украинцам дополнительную площадь, так семья стала жить "на два дома". Конечно, Наталье было совсем непросто успевать и дела домашние переделать, и за детьми проследить, но в семье святое правило: у каждого ребенка есть свои обязанности. Взрослые дочери, уже сами ставшие мамами, рассказывают: "Нас мама всему научила: готовить, стирать, нянчить детей, держать дом в чистоте, смотреть за младшими".
Наталья Юрьевна перечисляет имена детей: Маша, Настя, Аня, Ваня, Паша, Даша, Ксюша, Даня, Кирюша, Никита, Лиза, Оля, Варя, Егор... А деда Коля взялся познакомить с внуками, и при общей поддержке назвал всех десятерых: Вика, Соня, Ярик, Макс, Алина, Полина, Женя, Алиса, Василиса и Марк. Семеро старших уже самостоятельны, имеют свои семьи, растят детей. Остальные, кроме Егора, школьники, так что забот пока хватает. В доме никогда не бывает пусто: приходят одни, уходят другие, все идут к родителям поделиться проблемами, посоветоваться, просто побыть в родном доме. И для каждого Наталья находит доброе слово, полезный совет, кого-то подбодрит, кого-то поругает. "Мама у нас очень добрая, но строгая. Она не терпит беспорядка и требует, чтобы каждый добросовестно выполнял свои обязанности", - говорят старшие дочери.
"Как отважилась на такую большую семью? - повторяет вопрос Наталья. - Всегда мечтала об этом. У моей бабушки было двенадцать детей, и она считала это абсолютно нормальным. Мне повезло в том, что и Николай был не против детей, вот и нарожали!"
Она родила всех, что Бог дал, и греха детоубийства на ней нет. Наталья не религиозный фанатик, в церковь заглядывает иногда по праздникам, и соображения веры не играли роли в ее решении. Просто убеждена: "Счастье - это не модные тряпки, не деликатесы на столе, не заграничный отдых. Счастье - это семья и дети". И труд свой материнский она совсем не считает подвигом - просто растила и очень хотела, чтобы были дети добрыми, трудолюбивыми, нормальными людьми.
Государство отметило Наталью Юрьевну почетным знаком "Материнская слава". В этом году в канун праздника их снова пригласили в Петербург, где чествовали отца семейства. Дело в том, что по инициативе губернатора Александра Дрозденко учреждена региональная медаль "Отцовская доблесть", которой теперь будут награждаться многодетные отцы, воспитывающие пять и более детей. Николай Емельянович - один из первых номинантов. К награде прилагается премия, и супруги решили обновить на эти деньги мебель. На вопрос, как помогает служба социальной защиты, многодетная мама рассказывает, что все положенные выплаты они получают и вообще, в комитете их всегда поддерживают. Другое дело, что за помощью Украинцы обращаются очень редко. "Это наши дети, значит, наши проблемы", - поясняет Наталья. Правда, недавно написали заявление по предоставление земельного участка - многодетным положена бесплатная земля, но ответа пока не получили. Очень надеются, что к весне смогут посадить грядки на собственных сотках.
Нашу встречу мы обговорили заранее, и в родительской квартире собрались дети и внуки. К сожалению, прийти смогли не все, но и тех, кто присутствовал, мы не без труда разместили для общей фотографии. А после этого начался настоящий концерт: младшие дочери и старшие внучки подготовили бабушке стихи и пожелания. Остальные слушали, слегка подшучивали над артистками, а потом все уселись пить чай. И удивительно: места хватило всем! Это что, смеется Наталья, семья размещается даже тогда, когда приходят все дети, внуки, невестки и зятья - 35 душ, однако!
Конечно, семья Украинец - явление редкое, и никто, собственно, не призывает следовать их примеру. Но тот факт, что есть такая важная и незаменимая профессия - Мама - вызывает уважение и благодарность. Еще неизвестно, кому в жизни повезло больше: детям из больших семей, где у каждого куча братьев и сестер, или единственным чадам, у которых есть всё, но нет никого, кто пойдет с ними по жизни...
Наверно, было бы несправедливо промолчать и о материальной стороне вопроса. Наталья не назвала цифру, но мы выяснили, что ежемесячная сумма всех выплат, включая детские пособия, денежную компенсацию на коммуналку и прочее, составляет чуть больше десяти тысяч. Удивительно: если в семью берут ребенка из детского дома, то ему положено хорошее пособие, а приемным родителям - зарплата воспитателя, и это деньги, на которые можно скромно, но растить дитя. А если ребенок свой, родной, то что меняется: он меньше ест или его не надо одевать? Или многодетные родители у нас сплошь получают зарплату министров или депутатов? Да, конечно, сами нарожали, но ведь не для собственного пользования же! Представляете, одна семья дает 15 работников, которые будут платить налоги и кормить в старости нас с вами! Они же будут (и уже решают!) демографическую проблему, без которой невозможно само существование страны! Так, может, есть смысл продумать меры адресной помощи подобным семьям - платить маме зарплату воспитателя или увеличить детские пособия в зависимости от количества детей? А самое главное - нам всем надо изменить свое отношение к многодетным семьям и рассматривать их как национальное достояние. Поверьте, труд родительский этого заслуживает!


Т.Петрова, корреспондент газеты "Волховские огни"