ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Строительство домов - на особом контроле

Строительство домов - на особом контролеВолховской городской прокуратурой в октябре была проведена проверка исполнения администрацией Волховского муниципального района полномочий в сфере осуществления контроля за долевым строительством двух жилых домов № 4, 6 по бульвару Южный в гор. Волхове, в которые запланировано переселение граждан из аварийных жилых домов.


Установлено, что строительство указанных домов по истечении около двух лет с момента, предусмотренного условиями муниципального контракта, не завершено, готовность квартир составила 90 %, необходимо проведение работ по благоустройству придомовой территории.
Несмотря на грубое нарушение сроков строительства и сдачи в эксплуатацию жилых домов № 4, 6 по бульвару Южный, эффективные меры, направленные понуждение застройщика завершить строительство указанных домов, администрацией Волховского муниципального района приняты не были.
В частности, исковое заявление в арбитражный суд о взыскании с ООО «ИСФ-Шарс» пени на общую сумму 5 007 585 рублей за задержку получения разрешения на ввод в эксплуатацию домов и за просрочку передачи квартир было подготовлено администрацией лишь 06.10.2014. При этом, требование об обеспечении иска не заявлялось, что свидетельствует о низком качестве подготовки искового заявления.
Ранее, в период с октября 2013 по июнь 2014 года прокуратурой были выявлены аналогичные факты непринятия должностными лицами администрации Волховского муниципального района в должном объёме мер, направленных на завершение строительства и ввод в эксплуатацию многоквартирных домов № 4, № 6 по бульвару Южный в гор. Волхове. В этой связи, прокурором в адрес главы администрации Волховского муниципального района были внесены четыре представления, по результатам рассмотрения которых виновные должностные лица, заместитель главы администрации Волховского муниципального района, начальник сектора архитектуры и строительства администрации Волховского муниципального района привлекались к дисциплинарной ответственности в виде выговора и замечания.
Однако, результаты проверки показали, что эффективная работа, направленная на скорейшее завершение строительства жилых домов, должностными лицами администрации Волховского муниципального района организована не была.
В этой связи, по результатам проверки 15.10.2014 Волховским городским прокурором в адрес главы администрации Волховского муниципального района внесено представление об устранении нарушений федерального законодательства и привлечении виновных лиц к строгой дисциплинарной ответственности. Представление рассмотрено и удовлетворено, заместитель главы администрации Волховского муниципального района Кравцов С.Н. был привлечён к дисциплинарной ответственности в виде строгого выговора.
Завершение строительства жилых домов № 4, 6 по бульвару Южный в гор. Волхов Ленинградской области находится на особом контроле прокуратуры.


С.В. БЕРДИНСКИХ, помощник прокурора