ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

«Ветер века – он в наши дует паруса»

Юбилейный для Волховской детской художественной школы год стал еще одной вехой хороших начинаний и продолжением лучших традиций.
435 обучающихся нашей "художки" в течение учебного года приняли участие в 33 выставках и конкурсах разного уровня. Среди них - открытый областной фестиваль-конкурс детского изобразительного искусства "Святыни России" в рамках Года духовной культуры и открытия Года детства в Ленинградской области; международная выставка фестивальных и конкурсных работ изобразительного искусства "Не торопясь, по вернисажу...";

XXV международный фестиваль детского творчества "Подводные фантазии" (г. Донецк); международный конкурс живописи и графики "На своей земле" (г. Смолевичи, Республика Беларусь); школьный конкурс детского рисунка "Подарок любимому городу" к 80-летию Волхова; городской конкурс детского рисунка "Метахим глазами детей", посвященный 10-летию ООО "Метахим"; XIII международный конкурс изобразительного искусства "Великие известные и неизвестные художники. Сальвадор Дали - палитра грез" (Польша); XVI международная молодежная выставка изобразительного искусства "Нова Загора-2014" (Болгария); IX международный конкурс изобразительного искусства для детей "Радуга" "С любовью к земле!" (Румыния); международный конкурс детского юмористического рисунка "Черниковская Котовасия в Стерлитамаке" (Республика Башкортостан); конкурс детского изобразительного творчества "Подводный мир глазами детей" в рамках IX международного детского фестиваля "Подводный мир" (г. Саранск, Республика Мордовия); международная выставка художественных произведений детей "Лидицеи-2014" (Чешская Республика); XVI конкурс детского изобразительного творчества "Петербург - город-музей" и ряд других... В 2013/2014 учебном году 68 воспитанников нашей школы стали победителями, дипломантами, лауреатами городских, областных, международных фестивалей и конкурсов.
На базе Волховской детской художественной школы успешно проходят открытые районные олимпиады по рисунку, композиции, живописи. В этом году в них приняли участие обучающиеся из Пашской ДШИ, детской школы искусств г. Отрадное, Киришской детской школы искусств, Волховской детской школы искусств, Сясьстройской детской художественной школы. На этих олимпиадах учащиеся нашей школы завоевали 8 первых, 10 вторых и столько же третьих мест, заняв весь пьедестал почета в олимпиаде по рисунку и композиции в младшей возрастной категории.
Работы обучающихся Волховской ДХШ включены в иллюстрированные сборники комитета по культуре Ленинградской области "Святыни России", фонда поддержки и развития творчества детей и молодежи "Невская радуга". В течение года в городе проведены 22 художественные выставки работ учащихся школы.
Целеустремленность ребят в получении знаний, профессиональная работа преподавателей способствовали тому, что 25 учеников на "отлично" и " хорошо" закончили этот учебный год. Пятеро из выпускников поступили в высшие и средние учебные заведения художественного профиля: в Санкт-Петербургский академический художественный лицей им. Б.В. Иогансона Российской академии художеств, в Санкт-Петербургское художественное училище им. Н.К. Рериха, в художественный лицей им. В.И. Мухиной, в университет технологии и дизайна. Мы поздравляем Диану Гусалову, Софию Гурьеву, Викторию Анухину, Ивана Прибыльского, Алину Ефимову и их родителей с этим замечательным событием в их жизни!
Отрадно, что наша художественная школа за 40 лет своего существования стала для юных волховчан оплотом их надежд, поддержкой стремлений, свидетелем первых успехов.


Л. ПЕРОВА