Вести с футбольных полей

24.05.2022 | 19:26

21 мая на футбольных полях Волховского района прошли игры второго тура районного чемпионата по футболу среди мужских команд.

На волховском стадионе «Локомотив» местная «Аврора» уступила пашскому «Труду» - 2:5 (1:2, 1:3). Опытный «Труд» - один из фаворитов нынешнего чемпионата, поэтому пропущенные в каждом тайме голы от сравнительной молодой команды стали неожиданностью для болельщиков и определённой заявкой для молодой «Авроры».

Здесь же, на «Локомотиве», новоладожская «Вега» выиграла у волховской «Звезды» - 2:0. Футбольный клуб из Новой Ладоги создан в 1963 году и считается старейшим в районе после «Труда», но так же, как и земляки из ФК «Ладога», все серьёзные встречи давно играют на выезде. В ещё одном городе Петра нет своего футбольного поля.

И важный нюанс: «Вега» - единственный участник чемпионата района, в составе которого нет легионеров. В команде принципиально выступают только местные футболисты, в этом году – шесть школьников.

В Сясьстрое на родном поле «Стандарт» победил «Ладогу» - 4:1.

В Кисельне «Волхов-Дом» одолел одноимённую местную команду со счётом 5:2.

Одной из самых интересных игр второго тура стала встреча прошлогоднего чемпиона и обладателя Суперкубка района «Фортис» со староладожским «Факелом». Первый тайм на поле информационно-досугового центра «Старая Ладога» заставил болельщиков волховчан понервничать. Игроки «Фортис» выглядели техничнее, играли более слаженно, но счёт тайма оказался равным – 1:1.

Второй тайм развеял сомнения в пользу «Фортис», хотя соперник, на пределе возможностей, боролся до конца. Реализованный под занавес гол в ворота волховских футболистов не смог кардинально повлиять на итоговый счёт – 4:2. Здесь стоит отметить профессионализм и выдержку арбитра Николая Пастухова, сумевшего в непростых условия давления с трибун довести матч до финального свистка без эксцессов.

Борьба за лидерство в чемпионате только набирает обороты. На данный момент на первом месте турнирной таблицы «Фортис», следом – «Труд», «Стандарт» и «Вега», набравшие по 6 очков. При этом, второй тур наглядно продемонстрировал, насколько серьёзное сопротивление им готовы оказать команды, на которые знатоки футбола не были готовы ставить ещё вчера. Футбольная «молодёжь» заметно прогрессирует, уверенно набирается опыта и без боя уступать «титулованным» не собирается.