ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Роспотребнадзор выявил загрязнение воздуха в Волхове

17.12.2019 | 12:49

В связи с превышением предельно-допустимых концентраций загрязняющих веществ в атмосферном воздухе АО «Апатит», АО «Пикалевская сода» и АО «ЛОТЭК» привлечены к административной ответственности.

В связи с обращениями жителей города Волхов на неудовлетворительное состояние атмосферного воздуха, возможно связанного с деятельностью промышленных предприятий, расположенных в городе, в период с июня по август текущего года Управлением Роспотребнадзора по Ленинградской области был организован расширенный мониторинг качества атмосферного воздуха на территории г. Волхов.

Исследования проводились ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Ленинградской области» по определению максимально-разовых и среднесуточных (время отбора проб в 01, 07, 13 и 19 часов) концентраций загрязняющих веществ в атмосферном воздухе на территории жилой застройки с учетом направления ветра (подфакельно) от группы предприятий, расположенных на промышленной площадке (г. Волхов, Кировский пр., д. 20).

За период с июня по август 2019 года было выполнено 1206 исследований атмосферного воздуха, из них в 0,5% установлено превышении гигиенических нормативов: однократно было выявлено превышение максимально разовой концентрации диоксида серы по ул. Волгоградской, д. 56 при северном и северо-западном направлении ветра и однократно превышение среднесуточных концентрации диоксида серы, при северном направлении ветра по улице Волгоградской, д.1 и по ул. Волгоградской, д. 34.

В связи с превышением предельно-допустимых концентраций загрязняющих веществ в атмосферном воздухе АО «Апатит», АО «Пикалевская сода» и АО «ЛОТЭК» привлечены к административной ответственности.

Учитывая выявленные превышения концентрации загрязняющих веществ, Управлением было инициировано проведение силами учреждения Роспотребнадзора – ФБУН «СЗНЦ гигиены и общественного здоровья», научно–практической работы в целях оценки степени влияния атмосферного воздуха на здоровье жителей города и создание стационарного поста наблюдения, с автоматическим контролем содержания загрязняющих веществ в воздухе.

Управлением совместно с юридическими лицами и администрацией Волховского муниципального района и Правительством Ленинградской области осуществляется целенаправленная работа по снижению антропогенной нагрузки на жителей города Волхов, приняты меры направленные на улучшение качества атмосферного воздуха и обеспечение постоянного контроля состояния воздуха на территории города.

Желтые страницы Волховского района
Уголок архивариуса

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt