ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Эконадзор обследовал реку на предмет загрязнений

08.09.2023 | 15:44

По поступившей информации о возможном антропогенном воздействии на водный объект эконадзором совершен оперативный выезд.

Жители Киришского района обратили внимание на большое образование пены в реке. Граждане строили разные версии случившегося— от разлива химии до сброса отходов животноводства.

Беспокоиться не о чем. При обследовании реки на поверхности воды и берегу действительно выявлено присутствие большого количества пены, однако образована она в результате отмирания сине-зеленых водорослей. Сбросов техногенного характера, навозных масс, а также сторонних запахов не выявлено.

Это природное явление связано с отмиранием сине-зеленых водорослей и поверхностным натяжением воды в реке. После отмирания водорослей большое количество органики остается в воде, в их числе — органические кислоты. Молекулы кислот как «пенообразователи» высвобождаются на поверхность и взаимодействуют с водой и воздухом. Притяжение между пенообразователем и молекулой воды уменьшает поверхностное натяжение, поэтому воздух легче смешивается с водой. Пена состоит из отмерших водорослей, листьев и молекул воздуха.

Особенно много пены скапливается у берегов. Она не опасна и пропадет в ближайшие дни. Также высвобождение органики со дна на поверхность, возможно вызвано падением уровня воды в реках Волхов, Тигода и Кусинка, в результате сброса воды с Волховской ГЭС.

Желтые страницы Волховского района
Уголок архивариуса

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt