Внимание
  • Google Geocoding API error: The request was denied.
ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Волховский алюминиевый завод
4.0/5 оценка (3 голосов)

Территориально: г. Волхов 2
Точный адрес:
  • Кировский проспект д. 20, Волхов, Ленинградская область, Россия
  • +78136323025

    Волховский алюминиевый завод ОАО "СУАЛ" филиал "ВАЗ-СУАЛ".
    Перспективы развития: Производство изделий из алюминиевых сплавов методом литья под низким давлением.

    Завод был построен как энергоемкое производство рядом с мощ­ной по тем временам гидроэлектростанцией. «Научившись на опыте Волховстроя, мы должны применить его во всем нашем большом строительстве - строить дешевле и скорее», — эти слова принадле­жат С.М. Кирову. 4 июля 1930 года на станции Званка был заложен первый в стране алюминиевый завод.

    Строительство Ленинград­ского алюминиевого комбината (так назывался тогда завод) было включено в список 29 сверхударных строек первой пятилетки. А 14 мая 1932 года новый завод дал стране первые слитки «крылатого металла». Руководство холдинга ОАО «Металлург», в которое вхо­дит «Волховский алюминий», планирует довести выпуск алюминия до 60-90 тыс. тонн в год за счет нового ввода мощностей.

    Ведутся переговоры о реализации проекта по производству алюминия высо­кой чистоты, который необходим для авиастроения. На «Волховском алюминии» существует также химическое производство, которое специализируется на выпуске минеральных удобрений.

    Сегодня Вол­ховский алюминиевый завод — градообразующее предприятие. На средства завода в Старой Ладоге была восстановлена Алексеевская церковь — храм Алексея Человека Божьего.

    При заводе создан историко - производственный музей.

    В Волховском районе предприятие «Узоры» изготавливает деревянные изделия: шкатулки, яйца, разделочные доски, ложки, упа­ковки для бутылок в виде матрешки, как расписные, так и с резьбой. В росписи соблюдаются традиции мастеров XIXвека. Характерная деталь - волховский розан, который встречается в прялочной рос­писи прошлых веков. Также изделия из лозы: мебель, вазы, кашпо, кожаные кошельки, ключники, тарелки с видами Старой и Новой Ладоги, Петербурга.

    | Как к нам добраться?
    Хотите оставить отзыв? Уточнить или дополнить информацию? Напишите об этом в комментарии!