ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Работает родительский клуб

15.10.2017 | 11:59

Детство - это уникальный период в жизни человека, и очень важно, чтобы в это время рядом с беззащитным и доверчивым малышом находились самые главные люди - родители.

Но наступает определенный этап, когда ребенок поступает в детский сад. Там его окружают новые люди: взрослые и дети, которых он раньше не знал и которые составляют иную общность, чем его семья. Если родители и воспитатели объединят свои усилия и обеспечат малышу эмоциональный комфорт, то можно с уверенностью сказать, что адаптация к детскому саду прошла легко.

Однако не только дети проходят очень сложный период адаптации к новым условиям, но и родители испытывают ряд затруднений. Они не знают, как нужно подготовить ребенка к детскому саду, как помочь ему, чтобы период адаптации прошел успешно. В результате дети приходят в новые условия неподготовленные, что может сказываться на состоянии их здоровья.

Современные родители выступают не только в роли заказчика услуги, но и имеют возможность объективно оценить уровень работы дошкольного образовательного учреждения. Поэтому для построения эффективного взаимодействия детского сада и семьи в детском саде № 22 в 2016 году был со-дан родительский клуб "Навстречу друг другу". Целью его работы является оказание помощи воспитанникам и их родителям в подготовке к посещению детского сада.

Для осуществления поставленных целей решаются следующие задачи: установить контакт с семьями будущих воспитанников; вовлечь родителей в образовательный процесс учреждения, повысить их психолого-педагогическую грамотность; создать комфортные условия, оказывающие положительное влияние на процесс психологической адаптации ребенка к детскому саду; сформировать социальный заказ на ранней ступени дошкольного образования, позволяющий удовлетворить индивидуальные запросы родителей.

Основными направлениями деятельности клуба являются оказание педагогической помощи родителям, пропаганда положительного опыта семейного воспитания, повышение компетентности родителей в вопросах развития детей, обеспечение взаимодействия детского сада и семьи. Участники клуба - дети 1,5¬2 лет, не охваченные дошкольным образованием; дети, посещающие учреждение и их родители (законные представители).

Родительский клуб "Навстречу друг другу" осуществляет свою деятельность в соответствии с нормативными документами, положением, планом работы. Основными формами организации работы родительского клуба являются: анкетирование, консультации, практикумы, интегрированные занятия, тематические встречи.

В рамках деятельности клуба было проведено родительское собрание "Давайте познакомимся", на котором родители познакомились с педагогическим коллективом, с нормативной документацией учреждения, в заключение для родителей была организована экскурсия по детскому саду. Открытое занятие "В гостях у сказочных героев" (игры с малышами на развитие внимания, обогащения чувственного опыта детей) предполагало путешествие к сказочным героям, где дети и их родители встретились с куклой Машей, зайчиком и лисичкой. В завершение праздника лисичка вручила ребятам подарки. На музыкальный праздник "Здравствуй, Елочка!" дети пришли в красиво оформленный зал, где их встречала Снегурочка. В волшебном лесу они встретились с зайчонком и Дедом Морозом. Конечно, был и сюрпризный момент - волшебный сундучок с подарками. Спортивно-оздоровительный досуг "Путешествие по сказочному лесу" решало задачу эмоционального сближения взрослого и ребенка в процессе взаимодействия. Запомнился и традиционный праздник "День защиты детей" ("День рождения детского сада").

Данные мероприятия направлены на формирование гармоничных детско-родительских отношений, изменение в положительную сторону образа ребенка в представлении родителей, создание позитивного эмоционального фона семейных отношений и повышение педагогической культуры родителей. Дети - будущие воспитанники детского сада, их родители, посещающие данные мероприятия, получают много положительных эмоций.

В деятельности клуба принимают участие все специалисты: воспитатели, музыкальный руководитель, педагог- психолог. Координирует деятельность клуба заместитель заведующего по учебно-воспитательной работе.

Регулярные встречи с родителями и тесное взаимодействие с семьями воспитанников по подготовке детей к посещению дошкольного учреждения в рамках деятельности клуба "Навстречу друг другу" помогают безболезненно адаптироваться будущим воспитанникам к условиям ДОУ, установить психологический контакт с семьей, родителям стать полноценными участниками образовательного процесса.

С. СЕМЕНОВА, М.БУРЦЕВА, детский сад № 22, г. Волхов

Желтые страницы Волховского района
Уголок архивариуса

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt