ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Поездка в Свято-Троицкий зеленецкий монастырь

09.04.2018 | 22:41

1 апреля 2018г, мне с группой паломников, посчастливилось побывать в Свято-Троицком зеленецком монастыре, на праздничной службе "Вход Господа в Иерусалим" или "Вербное воскресение". 

Историческая справка
Первое документальное свидетельство о существовании Свято-Троицкого Зеленецкого мужского монастыря в писцовой книге Обонежской пятины Заонежской половины: 1563-1566 гг. Основал Зеленецкий мужской монастырь Преподобный Мартирий. Единственный святой на Руси, который смог воскресить умершего человека - царевича Иона сына бывшего царя казанского Симеона Бекбулатовича в 1595 году во времена правления великого князя всея Руси Иоанна Васильевича. Мощи Преподобного Мартирия находятся в Зеленецком мужском монастыре. На поклон к Мартирию Зеленецкому приезжают с различными просьбами многочисленные паломники из разных городов России. Известны случаи чудесных исцелений от онкологических заболеваний после обращения за помощью к Преподобному Мартирию.
Свято-Троицкий Зеленецкий монастырь расположен в Ленинградской области Волховского района Усадищенской волости на ст. Зеленец в двухстах метрах от железнодорожной ветки Волхов - Тихвин, являющейся частью магистрали Петербург - Сибирь. Через нее проходят несколько поездов дальнего следования и четыре (2001 год) пригородных поезда Волхов - Бабаево, Волхов - Тихвин и Волхов - Пикалево.
Показать полностью… Казалось бы, добраться сюда можно без проблем, однако, это не совсем так. Монастырь и прилегающая к нему деревушка занимают довольно большую поляну, окруженную практически со всех сторон огромным болотом Зеленецкие Мхи.

Стоит лишь немного от нее отойти, как сразу же начинаются плохо проходимые топи. Благодаря своей удаленности от цивилизации монастырь сохранил в себе первозданность архитектуры 17 века и является уникальным историческим памятником. Небольшой проход на Большую Землю есть лишь на северо-западе, там и проложена железная дорога. Когда зимой болота замерзали, по ним прокладывали зимники. Когда климат стал мягче поставить зимник удавалось не каждый год. Нынешнему настоятелю Свято-Троицкого Зеленецкого монастыря игумену Пахомию (Трегулову) пришлось потратить немало сил, чтобы убедить руководство Ленинградской области в острой необходимости возведения автомобильной дороги для связи монастыря с большой землей. Только в ноябре 2001 года дорога между ст. Зеленец и деревней Мыслино была наконец построена. Данное событие вдохнуло жизнь в монастырь, позволив ему начать реставрационные работы.

1 апреля 2018г, мне с группой паломников, посчастливилось побывать в Свято-Троицком зеленецком монастыре, на праздничной службе "Вход Господа в Иерусалим" или "Вербное воскресение" . Дорога, по болотистой местности, с крутыми поворотами, рытвинами - казалось бесконечной. Но вот, после страшных мытарств, перед нами, освещенный утренними лучами солнца, встал красавец монастырь, с его многочисленными постройками, и, что нас больше всего поразило - вековыми елями, огромной ширины! Еще не подтаявший снег, своей белизной создавал удивительно праздничную картину. Что-то радостное, необыкновенное, праздничное, чувствовали мы , входя под своды храма. Здесь все было не обычно : и пещерного типа помещение (в главном храме еще идет реставрация), и не было хора( пели 3-4 монаха, вместе со служителем), но каждое слово священника, отдавалось в наших сердцах. Я после службы разговаривала с паломниками, оказалось - они испытывали те же чувства.
Проповедь, тоже не оставила нас равнодушными . Напоминание о событии , двух вековой давности, как люди ожидая царя земного, были, в какой-то мере разочарованы. Они ожидали властелина, а Христос въехал в Иерусалим на ослике. И не для того, чтобы занять место царя, а чтобы спасти Мир- всех людей от зла и пороков.
Потом торжественный обряд - освещение вербы. Поздравление всех с праздником , приглашение всех на пасхальную службу и открыли гробницу с мощами Преподобного Мартирия , чтобы мы могли приложиться. Желающие набрали святой воды.
На обратном пути, заехали в Старой Ладоге на Святой Источник, что находится близ храма "Усечения главы Иоанна Предтечи". Посетили и храм. Матушка рассказала о иконах храма, о том как идет восстановление святыни.
Чудесная была поездка! Праздник для души! Благодарю, от имени всех паломников, организатора поездки, Л.Фролову и водителя В. Пузанова.
Е. Смирнова.

Поездка в Свято-Троицкий зеленецкий монастырьПоездка в Свято-Троицкий зеленецкий монастырьПоездка в Свято-Троицкий зеленецкий монастырьПоездка в Свято-Троицкий зеленецкий монастырь
Желтые страницы Волховского района
Уголок архивариуса

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt