ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Музыка – одно из самых интересных занятий для детей

04.12.2020 | 18:01

3 - 4 декабря 2020 года в МДОБУ « Детский сад №16 «Ромашка» воспитанники старших и подготовительных к школе групп приняли участие в музыкальном развлечении «Путешествие по музыкальным страницам «Детского альбома» П.И.Чайковского».

Ребята познакомились с прекрасными музыкальными произведениями – величайшего русского композитора, которые рассказывают о детских радостях, увлечениях, играх.

Каждая мелодия сопровождалась соответствующими картинами и рассказом, обсуждением с детьми характера и настроения музыки. Первая страничка музыкального альбома познакомила их с «Маршем деревянных солдатиков». Затем ребята перевоплотились в солдатиков с деревянными палочками и своими движениями бодро, смело постарались передать характер музыки.

Ещё одна мелодия в альбоме «Игра в лошадки» предоставила им возможность покататься на лошадках, посоревноваться в игре «Наездники», проявить свое внимание и ловкость.

Следующими музыкальными произведениями были: «Болезнь куклы» и «Новая кукла» - две разнохарактерные мелодии со своей историей. Дошколята с радостью их прослушали и высказали свои впечатления об услышанных пьесах, сопереживая главным героям.

В этом же музыкальном альбоме жила и музыка «Вальса». Под звуки этого танца дети играли в музыкально – дидактическую игру «Гусеница», собирали её из разноцветных частей соответствующих характеру музыки.
Затем «Вальс» сменился на задорную, игривую «Польку», подарив детям весёлый, парный танец.

Под звучание резкой, тревожной музыка в зал к ребятам прилетела злая «Баба Яга», которая немного напугала детишек своим присутствием, ведь П.И.Чайковский изобразил её в музыке именно такой: строгой, страшной, злой, волнующей. Но дошколята её задобрили и пригласили к себе в игру под названием «Угадай мелодию», с которой вместе отлично справились.

Так и закончилось небольшое путешествие по «Детскому музыкальному альбому». Все дошколята были рады знакомству с творчеством П.И.Чайковского. Воспитанники успешно проявили себя во всех заданиях, были внимательными слушателями, эмоционально переживали за каждого героя, точно различали оттенки настроения, характера музыки.

Уважаемые взрослые, слушайте вместе с детьми различные музыкальные произведения и постарайтесь найти в каждом из них свою изюминку. Дети должны жить в мире красоты, сказки, музыки, фантазии и творчества!

Музыка – одно из самых интересных занятий для детей

Уголок архивариуса
Желтые страницы Волховского района

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt