ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Интеллектуальная игра «Колесо изобретений»

09.02.2023 | 23:02

Наука — мощный двигатель прогресса, помогающий повышать качество жизни населения и решать глобальные вопросы, стоящие перед человечеством.

Россия гордится прорывными достижениями многих поколений выдающихся отечественных ученых, чьи исследовательские традиции, стремление заглянуть за горизонт и открыть новое получают достойное продолжение в наши дни. День российской науки ежегодно отмечается 8 февраля.

В МОБУ «Новоладожская СОШ имени вице-адмирала В. С. Черокова» в рамках недели российской науки 6 февраля 2023 года ученики 8х классов приняли участие в интеллектуальной игре «Колесо изобретений».

Каждая команда выбрала название в честь великого ученого: «Ломоносовы», «Резерфорды», «Эйнштейны», «Менделеевы». Как команду назовешь, так она и будет играть!

В качестве разминки команды решали логические задачки. На первом испытании «Мир лабораторий» участники должны были по описанию отгадать приборы, применяемые на уроках физики и химии. Затем, отгадывали ребусы на технические темы, показывая хорошие знания физических законов. Конкурс об изобретениях, применяемых в жизни, вызвал большой интерес участников игры.

Ребята проводили эксперименты с воздушным шариком, показывая принцип реактивного движения. В перерывах между конкурсами учителем физики Ежовой Л. Н. были показаны опыты по стеканию заряда с острия, действию атмосферного давления и вулкан.
После подведения результатов все команды были награждены грамотами и поощрительными призами.

Большинство ребят после участия в подобных мероприятиях вне зависимости от своих склонностей и предпочтений осознают необходимость изучения технических дисциплин для своего будущего, для жизни в XXI веке.

Аверьянова Е. В.

Желтые страницы Волховского района
Уголок архивариуса

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt