ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Аграрии страны удобрениями обеспечены надежно

17.04.2024 | 15:16

К середине апреля годовой план поставок минеральных удобрений агропромышленному комплексу страны выполнен уже на 50 процентов. Посевная обеспечена полностью и поставки идут динамично.

Традиционно существенный вклад в обеспечение продовольственной безопасности страны вносят предприятия ФосАгро. Компания - лидер по суммарным поставкам всех видов минеральных удобрений отечественному АПК. Именно внутренний рынок – в приоритете.
На повышение доступности минеральных удобрений нацелена работа крупнейшей в России сети дистрибуции минудобрений «ФосАгро-Регион», входящей в состав агрохимического холдинга. В 2023 году она увеличила поставки на внутренний рынок на 12 процентов – до 3,3 млн тонн.

«За последние 5 лет мы вложили в развитие сети более 4 млрд рублей, за это время количество центров дистрибуции увеличилось с 19 до 34, а суммарная ёмкость логистических комплексов сети превысила 850 тыс. тонн», – отметил генеральный директор «ФосАгро» Михаил Рыбников.

Удобрения ФосАгро поставляются по всей России – от Калининграда до далекой Камчатки, а это более 15 000 сельхозпроизводителей. В их числе не только крупнейшие агрохолдинги, но и средние и небольшие фермерские хозяйства.

За последние 15 лет, по данным Российской ассоциации производителей удобрений, потребление гранул плодородия в России утроилось. По мнению экспертов, этот рост будет продолжаться. Чтобы удовлетворить растущий спрос, ФосАгро инвестирует в развитие и модернизацию производственных мощностей десятки миллиардов рублей.

Ярким примером дальновидной стратегии ФосАгро стало строительство нового завода-миллионника в Волхове. В начале марта 2024 года его в промышленную эксплуатацию торжественно запустил президент России Владимир Путин. Благодаря коренной и масштабной модернизации волховское предприятие ФосАгро в четыре раза увеличило выпуск востребованных минеральных удобрений. По словам Михаила Рыбникова, оно на долгие годы обеспечит растущие потребности российских аграриев.

Сегодня Россия остается единственной страной на планете, полностью обеспечивающей себя всеми основными видами минеральных удобрений и поставляющей их аграриям всего мира. Наша страна не только надежно сохраняет продовольственный суверенитет, но на протяжении ряда лет удерживает мировое лидерство по экспорту зерновых.

Уголок архивариуса
Желтые страницы Волховского района

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt