ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Зарыбление реки Сясь в городе Сясьстрой

13.10.2022 | 22:51

Сегодня в городе Сясьстрой прошло экологическое мероприятие по зарыблению реки Сясь, инициированное Комитетом по природопользованию Правительства Ленобласти, при поддержке Волховского филиала АО "Апатит". Участие в экологическом мероприятии приняли представители администрации Сясьстройского ГП, школьники Сясьстроя и волховской "ФосАгро-школы".

13 октября 2022 года на причале реки Сясь в городе Сясьстрой, прошло экологическое мероприятие по зарыблению водоема мальками Сига,  инициированное Комитетом по природопользованию Правительства Ленинградской области, при поддержке Волховского филиала АО "Апатит".

В экологическом мероприятии приняли участие представители муниципального образования Сясьстройское городское поселение.

"Мы совместно с Волховским филиалом АО «Апатит» и раньше выпускали мальков рыб в реку Волхов. В этот раз акция впервые прошла в Сясьстрое. Особенно радует, когда эта инициатива исходит от людей и организаций: мы должны вместе заботиться о природе. Только нашими совместными усилиями может сохраниться биоразнообразие природных ресурсов, а жизнь Земли будет продолжаться." - рассказал о мероприятии Александр Белицкий, глава Сясьстройского городского поселения.

Также, участие принимали школьники. Это ученики "ФосАгро - школы" города Волхов, а также ребята Сясьстройской школы №2. Школьники поделились своими впечатлениями.

"Я хочу сказать спасибо ФосАгро, что устраивает такие прекрасные акции. Надеюсь, что эта акция поможет нашей земле. Я думаю, что рыбы приживутся и все у них будет отлично." - рассказал Арсений Мишутинский, ученик Сясьстройской школы №2

В ходе акции по восстановлению рыбных ресурсов участники выпустят в акваторию Ладожского озера 1584 малька сига. Они были выращены на специализированном рыбоводческом предприятии и адаптированы к естественным условиям среды обитания. Каждая особь весит около 15 граммов. Через несколько лет рыба сможет дать потомство, что приведет к восстановлению популяции сига.

"Сегодня мы проводим экологическое мероприятие в качестве выпуска малька Сига в реку Сясь Ленинградской области Волховского района. Река Сясь не единожды выбирается в качестве реки в которую выпускают Сиг, ближе всего здесь Ладожское озеро, где разновидность Сига живет и обитает в Ладожском озере." - рассказал Антон Кондратьев, старший государственный инспектор Северо-Западного управления Росрыболовства.

А мы хотим напомнить рыбакам-любителям, что в течение 15 дней в месте выпуска мальков запрещено осуществлять любительское рыболовство. Такие меры предпринимаются, чтобы выпущенные мальки успели прижиться в новой для них среде обитания, а также вырасти до взрослых особей.

Фото альбом экологического мероприятия смотрите в группе SyasNews

О том как проходило мероприятие по зарыблению реки Сясь смотрите в сюжете SyasNews.

Зарыбление реки Сясь в городе СясьстройЗарыбление реки Сясь в городе СясьстройЗарыбление реки Сясь в городе СясьстройЗарыбление реки Сясь в городе СясьстройЗарыбление реки Сясь в городе Сясьстрой
Уголок архивариуса
Желтые страницы Волховского района

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt