ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Сясьстройские пятиклассники посетили выставку

15.02.2022 | 18:03

Александр Васильевич Суворов был первым человеком, в честь которого в России был основан мемориальный музей.

Выставку "Суворов. Путь в бессмертие", предоставленную "Государственным мемориальным музеем А.В. Суворова" посетили учащиеся 5-а класса "Сясьстройской СОШ №2" (классный руководитель Басырова Ирина Николаевна)
Александр Васильевич Суворов был первым человеком, в честь которого в России был основан мемориальный музей.
В честь великого полководца воздвигнуты памятники, именем Суворова названы населённые пункты, улицы и площади во многих городах.

В 1801 году в первую годовщину смерти А.В. Суворова в Санкт-Петербурге на Марсовом поле ему был поставлен памятник.
Автор бронзовой скульптуры полководца скульптор М. И. Козловский. Суворов изображён в виде древнеримского бога войны Марса. Это памятник-символ. Символ - воителя и защитника, всю свою жизнь положившего на алтарь служения отечеству и всегда побеждавшего врагов.

Удивительным фактом является то, что во время Великой отечественной войны, памятник генералиссимусу Суворову не был вывезен и, даже, замаскирован. Ни один снаряд не повредил скульптуру. В один из обстрелов осколок пролетел рядом с памятником и попал в подвал соседнего здания, куда его изначально планировали поместить. Ленинградцы верили, что пока в Ленинграде стоят памятники Суворову, Кутузову и Барклаю-де-Толли, город не сдастся.

Юлия Макарова.

Сясьстройские пятиклассники посетили выставкуСясьстройские пятиклассники посетили выставкуСясьстройские пятиклассники посетили выставкуСясьстройские пятиклассники посетили выставкуСясьстройские пятиклассники посетили выставку
Уголок архивариуса
Желтые страницы Волховского района

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt