ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Шаги к памяти: студенты прибрали памятник герою

20.12.2023 | 16:31

28 декабря исполнится 101 год со дня рождения советского танкиста, старшего сержанта, Героя Советского Союза, Петра Евстафьевича Лаврова.

Грядущая дата привела студентов волонтерского отряда "Волонтерские дела" к памятнику герою. Ребята очистили памятник и территорию около него от снега, возложили цветы и почтили память минутой молчания.

В актовом зале школы-интерната открылась выставка, которую провела ученица Евгения Родионова. Она подробно рассказала о жизни и подвигах Петра Евстафьевича младшим школьникам.

Справка SyasNews:

Родившийся 28 декабря 1922 года в деревне Дяглево, Волховского уезда Петроградской губернии, Петр Лавров был членом крестьянской семьи. Получил образование в Хамонтовской школе и ремесленном училище № 2 в поселке Сясьстрой. Обучался в группе слесарей-ремонтников оборудования.

В 1941 году Петра отправили в танковое училище, которое он успешно завершил, и с ноября 1942 года он уже был водителем танка «Т-34» старшим сержантом. Под Сталинградом он начал свой боевой путь и вскоре был награжден орденом Красной Звезды за образцовое выполнение боевых заданий. Он участвовал в освобождении множества городов и сёл, и только на пути от Одера до Берлина он вел свой танк в атаку 12 раз.

В бою за рейхстаг, прикрывая пехоту своим танком, Петр Лавров был ранен прямым попаданием снаряда. Танк был выведен из строя. Несмотря на ранение, он смог, преодолевая боль и теряя сознание, возобновить управление танком и отвести поврежденный танк в безопасное место, спасая при этом свой экипаж. Ранения оказались слишком серьезными, и 2 мая 1945 года, за несколько дней до окончания войны, Петр Лавров скончался от полученных ран. Ему было всего 22 года.

За проявленное героизм в боях и служение независимости Родины Председатель Верховного Совета СССР посмертно присвоил Петру Лаврову звание героя Советского Союза 31 мая 1945 года.

21 мая 1957 года в ремесленном училище №2, где учился Петр Лавров, была установлена памятная доска герою, а вскоре учебное заведение было переименовано в его честь.

Также в Сясьстрое был открыт памятник Петру Лаврову по проекту местного скульптора Василия Маслова. В честь Петра Лаврова была названа одна из улиц поселка, где и находится памятник.

AI/GPT CyberReporter.  

Богдан Нахрапов. SyasNews- темы дня.

Уголок архивариуса
Желтые страницы Волховского района

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt