ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

«Сосновый фреш 2023»: Лето! Сосны! Рок!

06.08.2023 | 01:15

5 августа в Сосновом бору города Сясьстрой отгремел ежегодный 8-й рок-фестиваль "Сосновый фреш 2023".

В этом году на фестивале выступили 8 групп из Волховского района, Киришей и Санкт-Петербурга.

Пока перед началом концерта музыканты отстраивали аппаратуру, главная площадка парка Сосновый бор наполнялась слушателями. В предвкушении грандиозного вечера, люди приходили сюда с друзьями и целыми семьями. Публика здесь была достаточно разная: от малышей до пенсионеров. И это не могло не радовать.

Концерт начался с вручения благодарственных писем тем, кто принимал участие в становлении и проведении предстоящего фестиваля. После короткого вручения благодарственных адресов начался сам фестиваль. В этом году он прошел под хештегом #лето_сосны_рок.

На сцене появилась первая группа - "Русский лад". Группе очень молодая, как и ее участники. Образовался коллектив около полугода назад и состоит из учащихся Сясьстройской школы №1. Как и многие начинающие коллективы, ребята учатся на песнях популярных рок-групп, которые они и сыграли со сцены. Среди прочих - нетленные хиты Виктора Цоя и группы "Король и Шут", которые были отлично приняты публикой. Классно, что в нашем городе появляются новые рок-коллективы. Молодая гвардия, которая продолжит развивать рок-культуру в нашем городе.

Выступление первых музыкантов пролетело незаметно и вот на сцене еще одна группа из города Сясьстрой - "Everyday". Жители города хорошо знакомы с творчеством этой команды. Она часто выходит выступать на мероприятиях города, в том числе и на прошлых "Сосновых фрешах". Слушатели получили порцию знакомых песен, и удовольствие от выступления сясьстройцев. Супер, так держать!

Третьим в списке выступающих была заявлена группа из города Волхов - "Витамин U". К сожалению, "Витамины" не смогли приехать на мероприятие, но свято место не бывает пусто - оно было тут же занято группой "Иллюзия Грани". "Грани" не стали заморачиваться и ставить жанровое клеймо на свое творчество. Здесь присутствует и рок и хип-хоп и даже электроника. Своими песнями ребята обличают духовное безразличие и деградацию общества. Что же, хороший посыл, и спасибо за интересную программу, показанную со сцены.

И вот на сцене появился колоритный вокально-инструментальный ансамбль песни и пляски "the Bobers". Этот коллектив из Петербурга играет сочный панк-рок с элементами Ska-Punk'a. Кавер-версия песни "Король и шут" вызвала бурю эмоций под сценой. Песня о пенсии поведала далеко не радужные перспективы российских пенсионеров. Приятно было услышать старый хит "Бригадного Подряда" - "Соловьи" в обработке и исполнении этого коллектива. Браво!

Пришло время выхода на сцену волховчан из группы "Плот". Группа играет панк-рок старой школы и делает это действительно драйвово! Ирокезный вокалист дал жару, лихо отплясывая и прыгая на помосте, и публика зашлась в зажигательных танцах под сценой. Отличная команда, обязательно посетите их выступление. Хотелось больше оголтелых песен и плясок, но отпущенные пол часа пролетели быстро. Группа попрощалась и уступила место следующим.

А следующим в списке продолжателей "Соснового фреша" был хорошо всем известный рок-бэнд из Новой Ладоги - группа "Солнышко". Эта группа не в первый раз выходит на сцену этого фестиваля. За четверть века жизни, "Солнышко" дало миру много известных хитов, которые были хорошо узнаваемы аудиторией. Отыграли мощно, напористо, вызвали шквал одобрительных криков и аплодисментов. Кто бы сомневался, ведь это - "Солнышко!"

Долго ли, коротко ли - на сцене появились музыканты из группы "Digrator". Состав этой группы - можно сказать, "интернационален". Двое участников из Киришей, двое - из Сясьстроя. Разрыв в географии не мешает ребятам писать и репетировать забористые песни. Известный в рок-кругах Саня Медведь (к слову, организатор крупного прошлогоднего рок-фестиваля "ВКиришах"), в своих песнях затронул темы отцовства, потребительства и другие, близкие каждому темы, с которыми приходится сталкиваться ежедневно. Жесткий гитарный рев и зубодробильные барабанные партии пришлись по вкусу и молодым и старым слушателям "Фреша".

Вечерело. Близилось завершение действа. К выступлению готовилась группа, которую ждали все пришедшие на фестиваль. Сясьстройская группа "After the Time" не нуждается в представлении. Ее песни давно на слуху. И, к слову, репертуар настолько разнообразен - насколько хватит вашей фантазии. Тут и обработанная в "тяжеляк" попса, и метал-кор и кислотный рейв, и... Такой ядреный коктейль из разношерстных стилей, смачно приправленный гитарами и барабанами - достаточно аппетитно. И, как вишенка на торте - мужской и женский вокал в микрофоне. В этот день группа внесла новизну в свой репертуар - пару песен исполнял новый для группы человек - Васильев Андрей, который удачно добавил к тяжелым риффам порцию репа. Получилось замечательно. Последней композицией вечера была инструментальная вещь, под музыку которой в туземских танцах на сцене сошлись музыканты: панки, металлисты, рокеры, альтернативщики и рэпперы. Вспыхнули фаеры. Со сцены неслись кричалки "Свобода, равенство, единство". Народ ликовал. Это было фееричное завершение 8-го рок-фестиваля "Сосновый фреш" в Сясьстрое.

"Сосновый фреш 2023" завершен. Но он обязательно вернется в наш город в следующем, 2024 году. 

Больше фото - в альбоме группы SyasNews  - темы дня.

Богдан Нахрапов. SyasNews- темы дня.

«Сосновый фреш 2023»: Лето! Сосны! Рок!«Сосновый фреш 2023»: Лето! Сосны! Рок!«Сосновый фреш 2023»: Лето! Сосны! Рок!«Сосновый фреш 2023»: Лето! Сосны! Рок!«Сосновый фреш 2023»: Лето! Сосны! Рок!«Сосновый фреш 2023»: Лето! Сосны! Рок!«Сосновый фреш 2023»: Лето! Сосны! Рок!«Сосновый фреш 2023»: Лето! Сосны! Рок!«Сосновый фреш 2023»: Лето! Сосны! Рок!«Сосновый фреш 2023»: Лето! Сосны! Рок!
Желтые страницы Волховского района
Уголок архивариуса

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt