ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Бывший глава администрации признан виновным в выделении земли вопреки закону

18.01.2024 | 17:31

Суд признал виновным бывшего главу администрации МО в злоупотреблении и превышении должностными полномочиями при распределении земельных участков многодетным.

Собранные следственными органами СУ СК России по Ленинградской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему главе администрации МО Морозовское городское поселение Всеволожского муниципального района Ленинградской области. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 285, ч. 2 ст. 286 УК РФ (злоупотребление и превышение должностными полномочиями).

Следствием и судом установлено, что в период с 01.01.2019 по 07.10.2021 глава администрации МО «Морозовское городское поселение Всеволожского муниципального района Ленинградской области», используя свои полномочия вопреки интересам службы, достоверно зная о наличии на территории муниципального образования земельных участков, подходящих по своим характеристикам для их бесплатного предоставления многодетным семьям, не принял надлежащих мер по обеспечению многодетных семей, длительное время (не менее 5 лет) состоящих в реестре граждан, имеющих право на бесплатное предоставление земельного участка. Вместо этого выставил 24 земельных участка на торги. Также незаконного снял с государственного регистрационного учета 3 земельных участка, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов многодетных семей и охраняемых законом интересов общества и государства в лице МО «Морозовское ГП», что выразилось в исключении возможности распорядиться земельными участками в установленном законом порядке, лишив возможности поступления доходов в местный бюджет МО «Морозовское ГП» в сумме не менее 3 млн рублей.

Кроме того, подсудимый, не имея полномочий по распоряжению землями, оформил право собственности на земельный участок, который фактически находился в границах земель лесного
фонда и являлся федеральной собственностью, без наличия правовых оснований и вопреки содержанию генерального плана. При этом на основании постановления главы администрации указанный земельный участок на праве аренды был передан частному лицу, которое было наделено преимущественным правом выкупа земельного участка и выдал разрешение на строительство объекта капитального строительства (бани) на вышеуказанном земельном участке, причинив ущерб Российской Федерации в размере свыше 250 тыс. рублей в связи с самовольным использованием земель лесного фонда, а также в размере свыше 43 млн рублей в результате порчи почвы на данном земельном участке при строительстве бани, а также уничтожения её плодородного слоя.

Приговором Всеволожского городского суда Ленинградской области подсудимый признан виновным в инкриминируемых преступлениях. Ему назначено наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы условно, с испытательным сроком 3 года, с лишением права занимать должности на государственной службе, в органах местного самоуправления, связанные с осуществлением функций представителя власти, организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями, сроком на 3 года 6 месяцев.

Уголок архивариуса
Желтые страницы Волховского района

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt