ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Открытая книга

27.09.2017 | 17:50

На календаре осень. Чем заняться? Разумеется, чтением! По сложившейся традиции «Библиотека по имени Радость» КИЦ им. А.С. Пушкина решила порадовать юных читателей встречей в библиотечном клубе. Подумать только, нашему читательскому клубу уже 10 лет!

Мы выросли, но девиз наш остался прежним: «Счастье для всех даром, и пусть никто не уйдет обиженным» (А.и Б. Стругацкие).

Такое объединение при детской библиотеке – одна из действенных форм привлечения читателей, приобщения их к богатствам духовной культуры. Клуб создавался для того, чтобы в непринужденно, неформальной обстановке обсуждать прочитанные книги, обмениваться впечатлениями, формировать у детей читательский вкус и привычку к чтению.

Итак, друзья, 21 сентября наш клуб изменил название. Теперь он называется «Открытая книга».

В последние годы много говорят и пишут о том, какой должна быть современная библиотека. Библиотека сегодня – не просто хранилище книг, а целый мир, открытый каждому. Поэтому перед библиотекарями встает сложнейшая задача − организовать общение с читателями в атмосфере сотрудничества и взаимного доверия, увлечь интересной книгой, развивать культуру чтения. Для библиотекарей важно, чтобы каждый час, проведенный здесь, запомнился подросткам, и им захотелось бы сюда вернуться.

Праздник «Литературные открытия лета» собрал наших самых активных читателей. Большая литературно-художественная выставка «Вот вам книга!» стала центром проведения встречи. На ней представлены как новые, наиболее популярные этим летом книги, так и давно полюбившиеся произведения, которые дети готовы перечитывать вновь и вновь. Неслучайно рядом с книжными новинками стоят «Алые паруса» А.Грина, «Конь с розовой гривой» В. Астафьева, «Евгений Онегин» А.С. Пушкина, «451⁰ по Фаренгейту» Р. Брэдбери и другие.

Интересной и веселой встречу сделали наши читатели, их рассказы о своих литературных открытиях. Так что можно говорить, что творцами праздника стали сами подростки.

Самыми яркими были выступления двух Анастасий – Новаевой и Саниной. Девочки настолько увлекательно рассказали о своих любимых книгах, что библиотекари внесли их в списки изданий, которые они планируют приобрести в ближайшем будущем.

Любимыми авторами этого лета стали Нил Гейман и Джоан Роулинг, Юлия Кузнецова и Нина Дашевская, Робин Слоун и Арне Свинген. «Баллада о сломанном носе» Арне Свингена – это история взросления 13-летнего подростка по имени Барт. Он занимается боксом, потому что так хочет мама. «Вырастешь и еще поблагодаришь меня за это», – часто повторяет она. На самом деле Барт обожает музыку и, пока никто не слышит, поет арии из опер. Его подруга Ада решает во что бы то ни стало прославить Барта и сделать так, чтобы он выступил на школьном празднике. Тут-то и начинаются настоящие сложности. В этой книге современного норвежского писателя много и смеха, и слёз, дружбы и школьной любви. Откройте её и вы. Узнайте, получится ли у Барта выступить на сцене? Не испугается ли он в последнюю минуту? «Баллада о сломанном носе» издана уже в 14 странах, по ней снимается фильм, который выйдет на экраны следующим летом.

Сколько юмора и позитива оказалось еще в одной книге от издательства «Белая ворона»! Мы зачитывали вслух отрывки, отвечали на вопросы, смеялись и радовались, что открыли для себя замечательно автора, о котором ничего ранее не слышали. Легкомысленная и смешная книга с грубоватым голландским юмором рассказывает о самом важном в жизни – о том, как она, эта жизнь, возникла. Как это сочетается? Прекрасно! Новая книга Яна Паула Схюттена «Загадка жизни и грязные носки Йоса Гротьеса из Дрила» получилась смешной и понятной. Она как раз из тех книг, которые родители передают своим подрастающим детям с трепетом и надеждой, что она им понравится. Почему в школе мы пишем ископаемыми? Отчего сгинули динозавры? Есть ли в нас неандертальская кровь? Как найти амфирыбу, или рыбофибию? И, наконец, причем тут грязные носки?

В обшем, есть, что почитать нашим любимым подросткам! И это уже хороший повод для радости.

На нашем празднике впервые за 10 лет существования клуба прошло вручение знака «Пятёрка за чтение». А ещё ребята написали письма любимой библиотеке.

Лето закончилось, летнее чтение тоже, но это не значит, что впереди у школьников только уроки и домашние задания. Впереди еще много интересных книг. Откройте их вместе с нами!

Выбросьте телек, нету в нем толку,
Повесьте на стену книжную полку,
И по прошествии нескольких дней
Вы не узнаете ваших детей –
Радостный взгляд и смеющийся рот,
Их за собой позовёт Вальтер Скотт.
Задумчивый Диккенс, весёлый Родари.
Мудрый Сервантес им счастье подарит.
Бэмби проводит в сказочный лес,
Алиса поведает массу чудес.
И обязательно ночью приснится
неуловимая Синяя Птица.

Наталья Терентьева

Желтые страницы Волховского района
Уголок архивариуса

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt