ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Чудесное спасение

11.03.2020 | 09:06

В Центр управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Ленинградской области поступила заявка о том, что на Финском песчаном пляже под лед провалился ребенок.

Незамедлительно к месту вызова была направлена дежурная смена Поисково-спасательного отряда г. Приозерск. По прибытию выяснилось, что мальчик 11 лет гулял вблизи залива и решил дойти до палатки, установленной на понтоне, вмерзшем в лед. Школьнику было интересно посмотреть вблизи, что это за палатка и как ее оборудовали его земляки, поэтому он шел к ней, но не дошел. Лед оказался хрупким и мальчика не выдержал.

Барахтаясь в холодной воде, отчаянно пытался зацепиться руками за острые края ледяной полыньи, в которой он оказался, но не мог. Мальчик кричал, просил о помощи, потому что самому ему из проруби было не выбраться.

По счастью, мимо проходил Бондаренко Александр Николаевич – мужчина, чьей самоотверженностью можно только восхититься. Ни думая ни секунды, он бросился спасать молодого человека и сам провалился под лед. Но мужчине хватило сил с этим справиться: он вытолкнул ребенка на поверхность понтона, находившегося неподалеку и выбрался из воды сам. Двигаться назад было уже нельзя: лед бы двоих не выдержал, риск был слишком велик. И Александр вместе с мальчиком ждал прибытия спасателей, которых уже вызвала женщина, ставшая невольным свидетелем событий. Мужчина пытался согреть и успокоить испуганного ребенка до прибытия службы спасения. По счастливой случайности он в нужную минуту оказался рядом с мальчиком и спас его, потому что, школьнику самому уже было не выбраться. Спустя две минуты прибыли спасатели, которые при помощи надувного плота доставили на берег сначала мальчика, потом его спасителя. Ребенок не пострадал, он был достаточно спокоен, хотя стресс, конечно, испытал. И вместе с тем его все же отвезли в приемный покой больницы. В машине ребенка одели в теплые куртки, чтобы он не замерз, а после передали медицинским сотрудникам.

Сам Александр, самоотверженно спасший мальчика, от какой-либо помощи отказался: он сообщил спасателям, что чувствует себя хорошо и что поедет домой переодеваться, после чего сел в автомобиль и уехал.

После того, как ребенка осмотрели медики, родители смогли забрать его домой. Мальчик не пострадал, эта история закончилась хорошо, но кто знает, что бы было, если бы Александра не оказалось рядом? И, как показывает статистика, гибель детей по причине того, что они по глупости провалились под лед, дело нередкое.

Главное управление МЧС России по Ленинградской области призывает пресекать шалости детей вблизи водных объектов и напоминает, что выход на лед смертельно опасен.

В случае возникновения любой чрезвычайной ситуации следует незамедлительно звонить по телефону 101 или 112.

Уголок архивариуса
Желтые страницы Волховского района

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt