ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Волхов - река, питающая город

24.10.2017 | 12:01

В Волхове есть своя река, питающая город водой. К сожалению, северные реки обладают особенностью: их воды жёлто-коричневого цвета. Связано с тем, что реки «набираются сил» у торфяных болот.

Качество воды в реке регулярно меняется: в летнее время лучше, в зимнее похуже. Именно в холодное время года увеличивается концентрация взвешенных частиц, связанная с открытием затворов плотины и скоростью потока воды в реке. Летом становится видно органическое загрязнение. Специалисты ГУП «Леноблводоканал» и санэпиднадзор Волхова ведут постоянный мониторинг качества воды в реке. Отборы проб проходит в нескольких местах, расположенных по течению реки. Как показывают анализы: качество воды находится на пределе допустимых границ. Чтобы постоянно использовать данную воду в бытовых целях, необходима специальная обработка.

Технологический процесс водоподготовки, действующий на водоочистной станции ГУП «Леноблводоканал», позволяет получить питьевую воду необходимого качества. Для этого предусмотрено осветление в горизонтальном отстойнике с последующим фильтрованием на скорых фильтрах с двухслойной загрузкой.

Комплекс водоочистных сооружений включает в себя водозабор, совмещенный со станцией первого подъема, горизонтального отстойника, блока фильтровальной станции и насосной станции второго подъема, резервуаров чистой воды и реагентов.

Вода из реки по самотечным линиям подается в приемное, а затем и всасывающее отделение водозаборных сооружений, совмещенных с насосной станцией первого подъёма. Самотечные линии оборудованы водоприемными оголовками. Благодаря установленным решёткам задерживается большая часть механических примесей, которые содержатся в речной воде. После вода насосами, установленными на станции первого подъёма, поступает по двум водоводам во входную камеру, а оттуда в вертикальный смеситель. Уже в водоводе проходит предварительное хлорирование, которое весомо уменьшает окисляемость воды, цветность, улучшает бактериологические показатели.

В вертикальный смеситель вводится коагулянт – раствор сернокислого алюминия. Воздуходувка подает воздух, который позволяет смешать реагенты в процессе приготовления рабочего раствора. Из смесителя вода опять подается в водоводы, направляется в горизонтальный отстойник для осветления. Завершающим этапом становится фильтрация. Для эффективности процесса в план по очистке воды добавляют флокулянт – магнофлок (присоединяют сразу перед фильтрами).

Очищенная, осветленная и отфильтрованная вода хлорируется второй раз и только потом поступает в резервуары с чистой воды. Отсюда направляется к потребителю. После на станции второго подъёма вода с помощью насосов направляется в инженерную сеть города.

Уголок архивариуса
Желтые страницы Волховского района

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt