ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Аптеки хотят обязать информировать о дешевых аналогах лекарств

12.07.2018 | 17:53

Депутаты внесли в ГД законопроект о том, что аптеки должны сообщать покупателям о наличии дешевых аналогов необходимых им лекарственных препаратов.

Поправки в Закон «Об обращении лекарственных средств» размещены в базе Государственной Думы.

В соответствии с документом, организации, осуществляющие розничную торговлю лекарственными препаратами, обязаны в первую очередь проинформировать покупателя о наличии наиболее дешевого аналога нужного препарата, а также о наличии иных взаимозаменяемых аналогов.

«За последние годы цены на лекарства возросли на 50–150%, тогда как доходы большинства наших граждан снизились, в лучшем случае остались на прежнем уровне. В этих условиях необременительное обязательство, которое мы предлагаем наложить на аптечный бизнес, актуально и необходимо. Когда покупателю в аптеке с ходу предлагают самое дорогое лекарство, а об иных вариантах просто умалчивают, это неправильно», – пояснил необходимость изменений в законодательство Сергей Миронов.

«Мы хотим, чтобы потребители гарантированно получали всю информацию о линейке интересующих медпрепаратов и ценах на них. Принятие нашего законопроекта защитит интересы наших граждан, избавит их от лишних расходов и одновременно будет стимулировать развитие конкуренции в сфере здравоохранения и фармацевтики», — добавил он.

Уголок архивариуса
Желтые страницы Волховского района

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt