ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Мы в ответе за тех, кого родили

Мы в ответе за тех, кого родили В середине июля прошло очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних при администрации Волховского муниципального района. Напомним, что ее председателем является заместитель главы администрации по социальным вопросам Любовь Алексеевна Сякова. На этот раз заседание провели в Сясьстрое совместно с общественным советом, ведь все 22 рассмотренных материала были посвящены проблемам несовершеннолетних жителей этого города. Мы встретились с ответственным секретарем комиссии Еленой Борисовной Зеленевской, чтобы поговорить о них.

- Елена Борисовна, как проходила подготовка к заседанию?
- В течение длительного времени инспектор по делам несовершеннолетних Елена Павловна Васильева готовила материалы, затем каждый вопрос отдельно мы рассматривали со специалистами и председателем комиссии, чтобы найти и предложить соответствующие проблемам решения. Нами были приняты все протоколы для разбора и выданы повестки для участия в заседании. Из приглашённых не явились только три человека.
- 22 материала для одного заседания - норма?
- Нет, для июля такое количество очень велико. Но обстановка обусловлена летом. Не все родители в этот период уходят в отпуск, в то время как дети освобождены от школьных уроков, дополнительных занятий и посвящены сами себе. Очень многие родители, проходящие по материалам, работают на Сясьском целлюлозно-бумажном комбинате, некоторые - на других предприятиях, есть и те, кто вообще не работает, но за детьми всё равно не следят.
- Какую основную проблему из рассмотренных дел Вы выделите?
- В кодексе об административных правонарушениях есть часть 1 статьи 5.35 «Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних», по ней из 22 материалов было рассмотрено 19.
- Давайте перейдём к конкретным примерам.
- Одна мама допустила наличие академической задолженности у своей дочери-семиклассницы сразу по пяти предметам. Школа пошла на уступки и условно перевела девочку в 8 класс с пятью двойками, хотя за ней числится ещё и 490 пропущенных уроков. Конечно, такое пренебрежение к учёбе родители должны пресекать, в данном случае уже комиссии пришлось поставить девочку на профилактический учёт. С 1 сентября мы будем отслеживать её успеваемость.
В другом случае ненадлежащего контроля родителей над детьми, трое ребят каким-то образом незаконно проникли на охраняемую и огороженную забором территорию «Ростелекома». Более того, они полезли на вышку, чтобы фотографироваться. Представляете, одна фотография могла стоить им целой жизни. В компании было две девочки, которые когда-нибудь станут мамами, а ведь на этой территории можно получить сильнейшее облучение. В Волхове, кстати, дети тоже любят вторгаться на охраняемые объекты, производственные базы. Это, к сожалению, веяние летнего времени. Таким образом, дети занимают себя, пока взрослые заняты.
Одна мама, сев на скутер, не справилась с управлением и упала с него на асфальт вместе с малолетней дочерью и её подругой, таким образом, обеспечив всем травмы: ссадины на лице, ушибы на теле. При этом отсутствовали и шлемы, и детское кресло. Пострадавшие получили амбулаторную медицинскую помощь, но на заседание комиссии родительница не пришла, потому что на самом деле плохо себя чувствует. В отношении мамы составлен материал по статье 5.35, поэтому максимальный штраф, предусмотренный за такую халатность, составит всего 500 рублей.
Двое родителей не уследили за своим четырёхлетним ребёнком, который наглотался таблеток в объёмах, сильно превышающих допустимую дозу. Семья, хочу сказать, - приличная. Просто в какой-то момент родители халатно отнеслись к наличию таблеток на месте, доступном для ребёнка. В результате - необходимо было прибегнуть к скорой медицинской помощи.
- Каким образом ещё родители не исполняют свои обязательства?
- Зачастую во время рейдов, инспектор по делам несовершеннолетних приходит в дома, чтобы обследовать жилищно-бытовые условия, в которых проживают дети. В квартирах часто бывает грязно, на столе и в раковине - горы немытой посуды, в комнатах - стойкий запах из-за плохой проветриваемости или вообще отсутствия таковой, да ещё и накурено. За последнее, кстати, предусмотрены большие штрафы. Кроме того, не хватает продуктов, дети не обеспечены необходимыми средствами гигиены. К сожалению, далеко не все родители могут обеспечивать своих детей самым элементарным, одни из-за сложной жизненной ситуации, другие из-за халатности и равнодушия... Одна из таких мам даже не отозвалась на наше приглашение и на заседании не появилась. Надеюсь, прочитав газету, взрослые поймут, о ком речь.
- Я слышала, что много неприятностей произошло на сясьстройском пляже.
- Хочу обратить на это особое внимание: на городском пляже родители и дети зачастую ведут себя некорректно. Так, одна мама не уследила за трёхлетним сыном. Малыш упал в реку, находился там несколько минут, нахлебался воды, был госпитализирован, получил неприятный диагноз. Но если бы за столь маленьким ребёнком мама смотрела лучше - ничего бы не произошло. Так, по вине родителей дети испытывают физическую боль, душевный дискомфорт.
Надо пристально следить за своим ребёнком, особенно если вы ведёте его на водоём. Ведь до беды - бывает всего полшага. Наши дети доверяют нам, они нуждаются в родительской заботе.
В другом случае, связанным с пляжем, фигурировали дети старшего возраста. Трое учеников 6 класса сясьстройской школы № 1 пили джин-тоник на территории санатория «Приладожский» в обеденное время. Конечно, летняя жара сделала своё дело: в состоянии алкогольного опьянения дети пошли охладиться на пляж. Одному из ребят стало очень плохо, пришлось обратиться в больницу.
К сожалению, это не единственный случай употребления несовершеннолетними спиртного. Ещё троих подростков в состоянии алкогольного опьянения обнаружили ночью в общественном месте.
Когда дети находятся в состоянии алкогольного опьянения, их доставляют в полицию, а оттуда везут на медицинское освидетельствование. Конечно, процедура неприятная, как правило, вызывает и у несовершеннолетних, и у родителей стыд и дискомфорт, но ведь несовершеннолетним вообще запрещено употреблять алкоголь. В состоянии опьянения они, как и взрослые, могли причинить вред себе или окружающим.
- Вы сказали, что подростки находились на улице в ночное время.
- Так же, как и на территории всего района, в Сясьстрое продолжают нарушать комендантский час. Напоминаю, что по всей Ленинградской области введён комендантский час, то есть с 23:00 до 7:00 дети не должны находиться на улице без сопровождения родителей или своих законных представителей. Установленный регламент постоянно нарушается. Иногда родители даже не знают, что их дети уходят в столь позднее время из дома. По этому нарушению родители также были приглашены на заседание.
Две несовершеннолетние девочки в 00:20 находились на автобусной остановке по улице Петрозаводской, а как мы знаем, там расположен чрезвычайно опасный участок трассы Санкт-Петербург - Мурманск. Неизвестно, чем закончилась бы такая прогулка. С их родителями проведены разъяснительные беседы и на первый раз вынесены предупреждения.
В другом случае, мама уехала на дачу, оставив 17-летнюю дочь дома. Во время отсутствия родительница постоянно звонила ребёнку, спрашивала, где она, что делает. Дочь не сказала маме, что пойдёт гулять. Так, в пять утра девочка подралась на улице с молодым человеком.
- Дети, которых комиссия ставит на учёт, растут в неблагополучных семьях?
- Это не так, семьи абсолютно разные. К слову, на территории района нет детей, которые совершили бы более опасное деяние, чем вышеперечисленные. Вообще, в Волховском районе заметно снизилась преступность, и всё-таки за совершение общественно опасных деяний, как правило, за воровство, драки и тому подобное, на учёте стоит достаточно детей.
На учёт мы ставим и самих родителей. По итогам первого полугодия комиссия работает со 135 семьями по всему району.
18 июня была проведена проверка летней оздоровительной кампании. В связи с чем, двух подростков Волховский городской суд отправил в центр временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей с дальнейшим пребыванием в исправительном учреждении. Конечно, у нас после суда сердце кровью обливалось. Мы позвонили маме одного из этих детей, а она уже и трубку не поднимала...
С такими родителями комиссия, конечно, работает, но этого недостаточно, им необходимо лечение, которое, к сожалению, законодательством не предусмотрено.
- Что же касается тех, кто исправился?
- Поскольку комиссия стоит на защите прав и законных интересов несовершеннолетних, конечно, мы всегда думаем только о детях, работаем с ними, чтобы предотвратить ситуации, которые могут негативно повлиять на поведенческие или какие-либо другие отклонения ребёнка.
Так, за первое полугодие более 20 семей снято с учёта - наша работа дала положительный результат. Вынуждена признать, что случаются и рецидивы: некоторые семьи спустя некоторое время повторно встают под наш контроль.
Детей снимаем с учёта в двух случаях. Во-первых, по совершеннолетию, после 18 лет ими уже занимаются органы внутренних дел, и тогда мы уже никак не можем помочь, защищать, отстаивать. По итогам полугодия из-под нашего крыла, достигнув совершеннолетия, ушли 10 подростков. Во-вторых, по исправлению, когда за детей ходатайствуют сами школы. Таких ребят у нас 12.
Сейчас формируется много новых материалов, думаю, ещё около 12 детей мы будем готовы снять с учёта в следующем квартале.
Вообще, комиссия старается снимать с него как можно раньше и чаще. Мы начинаем верить в них, они начинают верить в себя.
- Чтобы Вы хотели донести до родителей?
Я хочу, чтобы все они меня услышали. Несмотря на свою занятость, тяжёлый труд или недостаточный заработок - комиссия всё это прекрасно понимает - вы постоянно несёте ответственность за своих детей, вы же сами их родили. Чтобы со взрослением ваш ребёнок не представлял опасность, не доставлял дискомфорт самому себе, вам и обществу в целом, необходимо воспитывать его с пелёнок, чтобы в подростковом возрасте у него даже мысли не возникло вести себя непристойно. Уделяйте своему малышу как можно больше времени, читайте с ним добрые книги, дарите ему любовь и заботу, выстройте с ним честные, доверительные отношения, не надо ломать халатностью судьбу ребёнка и семьи.

Беседовала Валентина НОВИКОВА