ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Погода ухудшается - будьте осторожны!

Погода ухудшается - будьте осторожны!Ухудшение погодных условий, понижение температуры воздуха и воды создает дополнительные риски при осуществлении судовождения. К сожалению, еще значительное число маломерных судов эксплуатируется с нарушениями Правил пользования маломерными судами на водных объектах РФ. Обращаемся ко всем судоводителям: соблюдайте в полном объеме правила плавания на маломерных судах.

Владельцы маломерных судов должны понять, что соблюдение этих правил жизненно необходимо. К сожалению, примеров легкомысленного отношения судоводителей к своей жизни и жизни пассажиров достаточно.
Всегда следует помнить, что если не соблюдать элементарные условия безопасного плавания, то последствия могут оказаться очень грустными. Поэтому помните: отправляясь даже в короткое плавание, уточните прогноз погоды; обратите внимание на силу и направление ветра — от силы и направления ветра зависит высота волны, причем на разных участках реки или озера она может быть разной; проверьте запасы топлива; проведите осмотр корпуса судна на предмет водотечности; проведите осмотр двигателя, проверьте уровень масла.
Положите в лодку фонарик и компас — фонариком можно подавать сигналы бедствия, а компас в тумане укажет дорогу. Проверьте наличие спасательных жилетов, якоря и якорного каната. Ознакомьтесь по карте с предстоящим маршрутом движения, наличием возможных мест убежища и расстановкой навигационных знаков плавучей и береговой обстановки. Соблюдая эти несложные условия, Вы сможете избежать многих неприятностей.

Ю. ХОТИН, государственный инспектор Волховского отделения ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Ленинградской области»