ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Первый шаг от мечты к реальности сделан

Первый шаг от мечты к реальности сделан25 апреля в читальном зале новоладожской городской библиотеки были подведены итоги муниципального конкурса творческих проектов по благоустройству «От мечты к реальности». В нём приняли участие те, кому не безразлично будущее родного города, а значит и свое собственное будущее, кому не безразлично, какой увидят его следующие поколения.


Ведущая - заведующая библиотекой - открыла мероприятия строками замечательного ладожского поэта Михаила Петрова: «Он очень уютный и чистый, мой маленький город. Обмытому волнами и продутому ветрами - как же ему не быть чистым? Любовно ухоженному заботливыми руками, в обрамлении больших и малых каналов - как же не быть ему уютным?».
Но очень часто красота вокруг зависит от нас самих. Яркая клумба в палисаднике, аккуратно подстриженный газон, затейливо оформленная пешеходная дорожка - всё это радует глаз и поднимает настроение.
Участники конкурса вынесли на суд жюри свои интересные идеи по благоустройству Новой Ладоги. Так, Андрей Богданов, Диана Сервие и Алексей Кабаков из молодёжной организации «Феникс» представили проект «Героям войны», а Илья Клевакин и Артём Романов из той же организации - проект «Открытая площадка-сцена». Работу «Благоустройство пешеходно-прогулочной зоны на Петровском канале» защищали Екатерина Иванова и Алина Ускова из 9 «Б» класса Новоладожской средней школы № 1, а их одноклассница Алёна Шарова - «Проект благоустройства сквера в городе Новая Ладога». Трио восьмиклассниц Алёны Муравьевой, Владлены Каупер и Виктории Казеиновой школы № 1 предложили проект «Потешное поле» и «Полковая слобода». Александра Слонова и Анастасия Сидорова выступили с проектом «Путешествие во времени».
К такому конкурсу ребята подошли очень серьёзно. Они детально продумали каждый элемент своего проекта, в том числе с точки зрения удобства и безопасности. Это было видно по защитам работ, после которых не только жюри, но и сами конкурсанты задавали вопросы выступающим.
Судьям мероприятия - депутатам Новоладожского городского поселения - предстояло сделать сложный выбор.
Среди представленных работ были долгосрочные и дорогостоящие, но были и те, которые можно смело реализовать сегодня. Именно последним в своём решении жюри и отдало предпочтение.
По итогам муниципального конкурса творческих проектов по благоустройству «От мечты к реальности» места распределились следующим образом:
1 место - «Проект благоустройства сквера в городе Новая Ладога» Алёны Шаровой;
2 место - проект «Путешествие во времени» Александры Слоновой и Анастасии Сидоровой;
3 место - проект «Потешное поле» и «Полковая слобода» Алены Муравьёвой, Владлены Каупер и Виктории Казеиновой.
Участники и победители конкурса получили благодарственные письма и флэшки.
Со словами благодарности и поздравлениями к детям обратилась глава администрации города Ольга Сергеевна Баранова. Участники несколько растерялись, услышав, что им самим предстоит руководить реализацией своих проектов, но Ольга Сергеевна успокоила: при активной поддержке администрации всё получится!


Валентина НОВИКОВА