ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Спрашивали? Отвечаем

Спрашивали? ОтвечаемОтветы на вопросы, поступившие губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко в ходе рабочей поездки и встречи с жителями Волховского ^ района Ленинградской области 18 февраля 2015 года. Окончание.


Вопрос: Планируется ли в дальнейшем финансовая поддержка работы сельских старост?


Отвечает комитет по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области: в соответствии с планом мероприятий государственной программы Ленинградской области «Устойчивое общественное развитие в Ленинградской области», в 2015-2020 годы на финансовую поддержку старост сельских населённых пунктов предусмотрены средства в размере 210 млн рублей ежегодно.
Субсидия из областного бюджета Ленинградской области на реализацию проектов местных инициатив граждан в 2013 году составила 70 млн рублей, в 2014 году - 140 млн рублей. В настоящее время идет прием заявок от поселений Ленинградской области на получение субсидии из областного бюджета в 2015 году. Общая сумма субсидии Волховскому району составит порядка 12,7 млн руб.
В настоящее время в Ленинградской области поддерживается развитие института старост в сельских населенных пунктах. Продолжением этой работы стала подготовка законопроекта о мерах государственной поддержки иных форм местного самоуправления в административных центрах поселений. Проект областного закона «О содействии развитию на части территорий населенных пунктов Ленинградской области, являющихся административными центрами, иных форм местного самоуправления» был принят в первом чтении на очередном заседании Законодательного собрания Ленинградской области. Данный законопроект направлен на поддержку инициатив уличных, домовых комитетов, территориально общественного самоуправления, общественных советов, по решению вопросов местного значения поселения.
Обращаем внимание, что субсидия из областного бюджета Ленинградской области предоставляется только на реализацию проектов местных инициатив граждан. Оплата труда старост из областного бюджета Ленинградской области областным законом от 14 декабря 2012 года № 95-оз «О содействии развитию на части территорий муниципальных образований Ленинградской области иных форм местного самоуправления» не предусмотрена, но может осуществляться из местного бюджета поселения.


Вопрос: Много лет постоянно вырубаются леса по маршруту Волхов - Зеленец. Почему?
Отвечает комитет по природным ресурсам Ленинградской области: 29-30 июля 2010 года на отдельных территориях Ленинградской области прошел ураган, которым был нанесён значительный ущерб лесам Ленинградской области. В том числе на территории Волховского района повреждено около 4,7 тыс. га леса с общим объёмом погибших и поврежденных насаждений - 0,9 млн. куб. м.
В соответствии с распоряжением губернатора Ленинградской области от 05.08.2010 года № 552-рг, арендаторы лесных участков по заготовке древесины незамедлительно приступили к расчистке от захламлённости лесных участков, прилегающих к населённым пунктам, дорогам, трассам линий электропередачи и другим социально значимым объектам.
Территория, прилегающая к дороге по маршруту Волхов - Зеленец, относится к землям лесного фонда Волховского и Мыслинского участковых лесничеств Волховского лесничества, которая передана в аренду в целях заготовки древесины обществу с ограниченной ответственностью «Шанс». Начиная с 2010 года, арендатор осуществляет разбор последствий урагана на основании утверждённых планов-корректировок проведения санитарно-оздоровительных мероприятий и поданных им лесных деклараций, в соответствии с проектами освоения лесов.
Сотрудниками Волховского лесничества был проведён осмотр мест рубок, в ходе которого нарушений правил заготовки древесины и технологии разработки лесосек не выявлено.


Вопрос: Очень высока безработица среди молодёжи. Какова перспектива создания рабочих мест в городе Волхов?
Отвечает комитет экономического развития и инвестиционной деятельности Ленинградской области: в соответствии с данными на 01.03.2015 года на учёте в качестве безработных по городу Волхову состоит 173 человека, в том числе молодёжи — 26 человек или 15 % (при среднеобластном показателе 19,9 %). При этом потребность в рабочей силе по городу Волхову — 324 вакансии.
За 2 месяца текущего года в службу занятости населения за содействием в поиске подходящей работы обратилось 99 граждан Волховского района в возрасте от 16 до 29 лет, из них трудоустроено 36 человек (36,4 %). На профессиональное обучение направлен 21 человек.
По данным администрации Волховского района, на территории муниципального образования в 2015-2018 годах планируется создание 667 рабочих мест, в том числе:
- Закрытое акционерное общество «Метахим», город Волхов — 25 рабочих мест (в 2015 году);
- Общество с ограниченной ответственностью «Химпром», город Сясьстрой — 26 рабочих мест (в 2015 году);
- Общество с ограниченной ответственностью «Племенной завод Новоладожский», деревня Иссад— 15 рабочих мест (в 2015 году);
- Общество с ограниченной ответственностью «Спортивный комплекс «Теннисный клуб имени Штеффи Граф и Андре Агасси», город Сясьстрой - 25 рабочих мест (в 2015 году);
- Общество с ограниченной ответственностью «Волховский завод строительных материалов», город Волхов — 80 рабочих мест (в 2016 году);
- Общество с ограниченной ответственностью «Волховнефтехим», город Волхов — 86 рабочих мест (в 2017 году);
- Общество с ограниченной ответственностью «Научно- производственное объединение «Наши Лодки», город Сясьстрой — 100 рабочих мест (в 2017 году);
- Закрытое акционерное общество «Ладожский Домостроительный Комбинат», поселок Аврово— 224 рабочих места (в 2018 году);
- Открытое акционерное общество «Сясьская картонно-бумажная фабрика», город Сясьстрой — 86 рабочих мест (в 2018 году).


Пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области