ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Фестиваль ГТО: первые успехи

22.05.2017 | 14:25

О значении физической культуры и спорта в нашей повседневной жизни говорить не приходится - польза занятий очевидна и бесспорна. Кроме общеукрепляющего влияния за здоровье занятия в спортивных кружках и секциях позволяют молодым занять свое свободное время, отвлекают от разных пагубных привычек, воспитывают приверженность здоровому образу жизни.

Хорошим подспорьем популяризации занятий физической куль турой стал возвращенный из советских времен и модернизированный комплекс ГТО. Сегодня в Волховском муниципальном районе созданы все условия для занятий спортом - кроме школьных спортзалов, спортплощадок и стадионов работают районная и Волховская городская детско-юношеские спортшколы, к услугам жителей всех возрастов спортивная база ФСЦ "Волхов" с двумя стадионами и плавательным бассейном, ФОК "Левобережный" и СОК "Газовик", бассейн "Меридиан" и другие объекты. Волховчане и жители района - непременные участники всех соревнований, которые проводятся в Ленинградской области в рамках зимней и летней спартакиад. Радуют и результаты большой системной работы: наши спортсмены достойно защищают честь волховской земли на соревнованиях разного уровня - от районного до международного.

Успешно реализуется и комплекс ГТО: действует центр тестирования, ведется электронная база данных.

Сегодня руководитель Волховского центра тестирования Татьяна Георгиевна БОРИСОВА рассказывает об участии юных волховчан в областном фестивале ГТО.

- В Тосно прошел III областной летний фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне", посвященный 90-летию Ленинградской области. Ему предшествовал муниципальный этап, целью которого являлось вовлечение населения, в том числе обучающихся Волховского района в систематические занятия физической культурой и спортом. Задачи фестиваля остаются прежними: популяризация комплекса ГТО среди подрастающего поколения; повышение уровня физической подготовленности обучающихся; пропаганда здорового образа жизни; создание условий, мотивирующих к занятиям физической культурой и спортом.

Муниципальный этап фестиваля проводился в два этапа: первый (предварительный) проходил до 20 апреля в образовательных учреждениях Волховского района; второй (муниципальный) этап проводился 21 апреля на спортивной базе ФСЦ "Волхов". Судейство осуществлялось главной судейской коллегией Центра тестирования Волховского муниципального района, главный судья соревнований - А.С. Мударисов.

Предварительный этап в образовательных учреждениях проходил в соответствии с государственными требованиями к уровню физической подготовленности населения при выполнении нормативов комплекса ГТО, утвержденными приказом Министерства спорта РФ от 08.07. 2014г. №575 с изменениями (далее - государственные требования). К участию в фестивале на первом этапе допускались обучающиеся 9-18 лет в составах классов и учебных групп образовательных организаций среднего, специального и высшего образования.

В муниципальном этапе участвовали школьники и студенты основной медицинской группы при наличии допуска врача, заявки от организации и, при необходимости, согласия одного из родителей (законных представителей), а также команды, состоящие из 8 участников, в том числе по возрастам: III ступень (2 девочки и 2 мальчика); IV ступень (2 девушки и 2 юноши). Участники и первого, и второго этапов фестиваля зарегистрированы на сайте АИС ГТО и имеют уникальный идентификационный номер в электронной базе данных (ЭБД) ВФСК ГТО. Всего в муниципальном этапе летнего фестиваля приняли участие 6 общеобразовательных учреждений Волховского муниципального района. По итогам выполнения всех видов испытаний (тестов) в III и IV ступенях в общекомандном зачете первое место заняла Волховская городская гимназия №3 имени героя Советского Союза Александра Лукьянова, второе место - у Новоладожской СОШ №2, на третьем - Волховская СОШ №1.

13 мая Тосно принимал участников областного этапа летнего фестиваля. В командах 16 муниципальных образований, состоящих из восьми человек, были представители III (11-12 лет) и IV ступени (13-15 лет). По итогам всех видов испытаний сборная команда Волховского муниципального района заняла девятое место из 16. В отдельных видах испытаний команда выступила очень достойно. Второе место в личном зачете заняла ученица Новоладожской СОШ №2 Диана Маркина (III ступень, 11-12 лет), отличившаяся в метании мяча (150 граммов), в беге на 60 м и в поднимании туловища из положения лежа на спине за 1 минуту.

Третий результат в метании мяча (150 граммов) показала ученица Волховской городской гимназии Николь Козлова (IV ступень, 13-15 лет). В комплексном зачете участники команды Волховского муниципального района заняли следующие места: второе - ученица Новоладожской СОШ №2 Диана Маркина (III ступень, 11-12 лет), шестое - Кирилл Кузин, Волховская СОШ №1 (III ступень, 11-12 лет); восьмое - Татьяна Степани-шина, Новоладожская СОШ №2 (III ступень, 11-12 лет); девятое - Анастасия Саутыч, Новоладожская СОШ №2 (IV ступень, 13-15 лет); тринадцатое - Николь Козлова и Эдуард Гольников (III ступень, 11-12 лет) - оба из Волховской городской гимназии.

Благодарю всех юных спортсменов, принявших участие в предварительном, муниципальном и областном этапах летнего фестиваля ГТО, а также учителей физкультуры и тренеров, подготовивших участников фестиваля.

О.ПАНОВА

Желтые страницы Волховского района
Уголок архивариуса

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt