ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Коррозия совести

27.08.2017 | 14:37

Газета "Волховские Огни" посвятила не одну публикацию теме коррупции, мы подробно рассматривали это явление, изучали историю его возникновения и развития, методы борьбы и профилактики.

Эксперты считают, что ситуация в нашей стране не самая страшная: коррупция в России еще не стала системной. Значит, шанс еще не упущен.

Недавно из Волховской городской прокуратуры пришла информация о том, что Волховским городским судом вынесен приговор по уголовному делу коррупционной направленности.

Старший помощник прокурора Ю.М. Орешина рассказала, что за покушение на мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, с использованием своего служебного положения осужден бывший специалист филиала АО "ЛОЭСК", который в декабре 2016 года, не являясь членом рабочей ко-миссии по приемке объектов реконструкции и строительства подрядной организации, не имея права подписи актов приемочной комиссии, из корыстной заинтересованности, с использованием своего служебного положения незаконно получил от представителя под-рядной организации денежные средства в размере 15000 рублей за незаконное подписание актов.

Полученными денежными средствами взяткополучатель распорядиться не успел, поскольку был задержан сотрудниками полиции. Приговор осужденному по ст.30 ч.3 - ст.159 ч.3 УК РФ вынесен строгий: штраф в размере 100000 рублей. Приговор не вступил в законную силу, однако вряд ли стоит ожидать его смягчения - государство с коррупцией борется жестко.

Теме коррупции наша газета посвятила не одну публикацию, мы подробно рассматривали это явление, изучали историю его возникновения и развития, методы борьбы и профилактики. Если коротко, то стоит вспомнить, что борьба со взятничеством подразделяются на два вида - предупредительные и реакционные методы. В число мягких входят, например, обучение, персональная политика и организационно-культурное развитие, а также определенные механизмы контроля. Жесткие - применение законов и наказание. И те, и другие не новы, применяются в большинстве государств мира. Эксперты считают, что ситуация в нашей стране не самая страшная: коррупция в России еще не стала системной. Значит, шанс еще не упущен.

Проблема может крыться в том, что мы боремся не с причинами взяточничества, а с его следствиями, не смотрим в корень зла, не решаем проблему системно, повсеместно. Сегодня в центре внимания - борьба со взятками, и здесь важно, чтобы свое получили оба - и дающий, и берущий. И это справедливо. Согласитесь, вымогать какую-то мзду без всяких оснований вряд ли кто осмелится. Предложение "загладить" собственную вину "барашком в бумажке" обычно следует от нарушившего закон или совершившего какой-то проступок, например, водителя, нарушившего правила движения. Соблазнившись предложением, преступление совершает и берущий: оставив виновного, по сути, без наказания, он подталкивает его к новому нарушению.

Другая группа коррупционных преступлений - это вымогательство, склонение к даче взятки. В приведенном выше примере предложивший свои услуги специалист был уверен, что недоделки на объекте обязательно найдутся. Но давайте будем честными: каждый из нас, сталкиваясь с подобными ситуациями, прекрасно понимает, что давая или получая взятку, поступает неправильно, нарушает закон. Следовательно, профилактические меры не сработали, случилась коррозия совести. Потому что коррупция - это ржавчина на экономике государства, разъедающая ее стержень. И вот тогда приходит "время кнута" - следует наказание.

В Ленинградской области, как и в России в целом, ведется большая и целенаправленная работа по нравственно-правовому воспитанию граждан, пропаганде соблюдения антикоррупционного законодательства как одобряемой государством и обществом нормы поведения - об этом мы тоже рассказывали неоднократно. Справедливости ради следует сказать, что дел коррупционной направленности в судах немного - и это во многом результат комплексной профилактической работы. Однако и успокаиваться нет причин: коррупция - не тот вид преступлений, который "лежит на поверхности". Насколько обществу удается победить взяточничество, зависит от гражданской зрелости каждого из нас, как бы банально это ни звучало. Свобода средств массовой информации, доступность необходимой информации и возможность сообщить о проявлениях коррупции являются хорошими предпосылками для ее снижения. И конечно, никто не отменял безотказное правило: "Начни с себя".

О. ПАНОВА

Уголок архивариуса
Желтые страницы Волховского района

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt