ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Коллектор привлечен к административной ответственности

04.08.2018 | 16:28

В марте 2018 года в УФССП России по Ленинградской области обратилась гражданка К. с заявлением о неправомерных действиях сотрудников микрофинансовой организации, должником которой она не является.

К. в своем заявлении указала, что на мобильный телефон, находящийся в ее пользовании, регулярно поступают звонки от сотрудников микрофинансовой организации «Русинтерфинанс», в ходе которых сообщают о наличии просроченной задолженности и ее размере у лица, а также предлагают погасить имеющуюся у должницы просроченную задолженность. При этом гражданка К. при первом же телефонном разговоре выразила несогласие на взаимодействие с ним. Однако, несмотря на выраженное гражданкой К. несогласие на взаимодействие и отсутствие у микрофинансовой организации согласия должника на осуществление направленного на возврат просроченной задолженности взаимодействия с третьими лицами, сотрудники ООО МКК «Русинтерфинанс» продолжили неправомерные действия, направленные на возврат просроченной задолженности.

24.07.2018 вступило в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное Советским районным судом г.Новосибирска, в отношении ООО МКК «Русинтерфинанс», которое признано виновным в совершении действий, направленных на возврат просроченной задолженности, выразившихся во взаимодействии, посредством телефонных переговоров, с лицом, не являющимся должником, которому без согласия должника были переданы сведения о должнике и размере его задолженности, то есть в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 14.57 КоАП РФ «Нарушение требований законодательства о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности». Назначено наказание в виде административного штрафа в размере 60000 рублей.

Основанием для вынесения указанного решения послужил протокол об административном правонарушении, составленный отделом ведения государственного реестра и контроля за деятельностью юридических лиц, осуществляющих функции по возврату просроченной задолженности УФССП России по Ленинградской области, по результатам рассмотрения обращения гражданки К.

ООО МКК «Русинтерфинанс» ранее уже привлекалось к административной ответственности за аналогичное правонарушение.

УФССП России по Ленинградской области обращает внимание юридических лиц, осуществляющих функции по возврату просроченной задолженности, на то, что нарушение положений Федерального закона от 03.07.2016 N 230-ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях", в частности, ограничений касающихся способов взаимодействия с должниками и третьими лицами, влечет за собою привлечение к административной ответственности по ст. 14.57 КоАП РФ «Нарушение требований законодательства о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности».

Желтые страницы Волховского района
Уголок архивариуса

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt