ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

«Живёт в нём вся вселенная, а вещь обыкновенная»

20.12.2022 | 19:33

Такое название носит мини-музей в Центре информационных технологий, который посвящен истории развития вычислительной техники и информационных технологий. Организаторами выставки являются педагоги центра, дети и родители.

Экспонатами данной выставки стали счёты, калькуляторы, фотоаппараты, видеокамеры, телефоны, фильмоскопы, граммофон и пластинки, пишущая машинка и многое другое.

Познакомиться с выставкой могли все работники и посетители Центра. Также посетителями мини-музея стали ученики начальных классов и воспитанники детских садов нашего города, для которых были проведены специальные интерактивные занятия.

На них дети узнали о том, что использовали для счета люди в древние времена, когда появились первые вычислительные машины, телефонные аппараты и много другой полезной информации. Также дети смогли сами побывать в роли изобретателей. Познакомившись с первыми счетными устройствами - счётами, они своими руками сделали их из картона и макарон. Особый восторг у ребят вызвали самодельные телефоны из обычных бумажных стаканчиков и веревки.

Некоторые экспонаты выставки находятся в исправном, рабочем состоянии. Благодаря этому дети посмотрели диафильм с помощью фильмоскопа и послушали музыку с использованием граммофона.

Экспонаты мини-музея можно было не только рассмотреть, но и потрогать руками, что очень понравилось маленьким гостям.

Для посетителей постарше была предоставлена информация об основных принципах работы и основных этапах развития вычислительной техники. Школьники также получили возможность испытать вычислительную технику на практике.

Мини-музей наглядно показывает, что вычислительная техника прошла несколько этапов развития и даже сейчас не стоит на месте, постоянно развиваясь и совершенствуясь на благо человека .

«Живёт в нём вся вселенная, а вещь обыкновенная»«Живёт в нём вся вселенная, а вещь обыкновенная»«Живёт в нём вся вселенная, а вещь обыкновенная»
Уголок архивариуса
Желтые страницы Волховского района

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt