ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Зеленая энергетика ФосАгро – в лидерах

24.07.2023 | 16:55

Как эффективно использовать технологический пар, сократить затраты и выбросы парниковых газов – знают в Волховском филиале АО «Апатит» (Группа «ФосАгро»).

За высокотехнологичный проект предприятие получило национальную премию в области экологических технологий «Экотех-лидер 2023» в номинации «Энергоэффективность и энергосбережение».

В Волховском промышленном комплексе в рамках инвестиционного проекта развития предприятия построена и введена в работу современная утилизационная теплоэлектроцентраль. Она предусматривает сокращение эмиссии парниковых газов за счет использования вторичных ресурсов при производстве электроэнергии, а также полное обеспечение всех потребителей промышленного комплекса паром необходимых параметров.
Мощность энергоустановки – 34 МВт. Теплоэлектроцентраль на 85% обеспечивает предприятие собственной электроэнергией. Помимо энергоснабжения она будет утилизировать попутный пар, выделяющийся в процессе производства серной кислоты.

«В стратегии развития компании до 2025 большое внимание уделяется внедрению современных природосберегающих технологий и реализации природоохранных мероприятий, – подчеркнул генеральный директор АО «Апатит» Александр Гильгенберг. – При выборе направлений технологического развития ключевым фактором для нас является именно экологический аспект».

В работе волховской теплоэлектроцентрали АО «Апатит» реализованы эффективные технологии и решения, позволяющие сократить воздействие на окружающую среду. В частности, применяются градирни с металлическим сборным бассейном, поднятым над землей, что позволяет контролировать его целостность и не допускать скрытых утечек воды в грунт. Применен эффективный турбогенератор, использующий менее 5 Гкал тепла на производство 1 МВт электрической мощности. В системе водоподготовки использованы современные технологии очистки с применением систем обратного осмоса. Система сбора и очистки промышленного ливневого стока, включающая в себя узел доочистки, реконструирована и стоки доведены до качества подпиточной воды. Это позволяет обеспечить водой УТЭЦ и производства, сохранив при этом замкнутый водооборотный цикл всего предприятия.

Премия «Экотех-лидер» проводится третий год при поддержке Торгово-промышленной палаты РФ, Общественной палаты РФ и Общественного совета Минприроды России. Она вручается за достижения в области разработки, внедрения и продвижения эффективных технологий в сфере экологии и природопользования. В этом году на рассмотрение жюри поступило свыше 200 заявок из 50 регионов России.

Уголок архивариуса
Желтые страницы Волховского района

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt