ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Выбирая профессию...

11.11.2017 | 13:40

Уважаемые читатели, хотелось бы поделиться с вами впечатлениями от профориентационной работы с выпускниками 9-х классов МОБУ «Новоладожская средняя общеобразовательная школа № 1».

В течение прошлого (2016-2017) учебного года девятиклассники нашей школы (а учились они, как вы понимаете, в восьмом классе) изучали себя в отношении личностных профессиональных качеств, выясняли свои склонности к работе в различных сферах, выполняли различные профессиональные тесты. Особенный интерес наши ребята проявили к экскурсиям на производство.

Постоянными участниками экскурсий стали Ульяна Куделина, Арина Мелихова, Маша Федотова, Лиза и Кристина Караевы, Алина Воробьева, Дима Уженцев, Даня Исаев. Самое яркое впечатление прошлого года - огромные, выше человеческого роста, рулоны туалетной бумаги на Сяськом ЦБК.

В октябре нынешнего (2017-2018) учебного года осуществилась мечта ребят побывать на Волховской ГЭС имени В. И. Ленина. На набережную мы приехали чуть раньше назначенного нам времени, погуляли в сквере, обратили внимание на хронику строительства ГЭС, пофотографировались у турбины около монумента строителям ГЭС. Нашим терпеливым фотографом была Настя Тиханова. Одну из её фотографий вы можете видеть рядом с этой заметкой. Экскурсовод Волховского музея встретила нас у памятника инженеру Г.О. Графтио, чью твор¬ческую биографию мы изучили ещё в прошлом году по материалам Музея истории города Волхов. Мы спустились по белой лестнице к гидроэлектростанции, и у нас захватило дух: таких высоких берегов у, казалось бы, знакомой реки Волхов мы ещё не видели! С небольшой опаской прошли мы по деревянному настилу моста к станции, удивились, насколько огромные затворы у водоспуска. Особенно внимательный ученик Андреев Кирилл заметил небольшие двери и лесенки в конструкции затвора. Не обошлось и без приключений: Лера Конева проверила деревянный настил моста на прочность.

Затем мы дисциплинированно, как взрослые, прошли паспортный контроль и вот она - площадка электростанции. Ребята внимательнейшим образом осмотрели, насколько это было возможно, рыбоходное сооружение, и здесь выявилась ещё одна сфера наших интересов - рыбная ловля.

Однако, вернёмся к сфере гидроэнергетики. Изучили мы особенности двора, на котором находились: и поворотную площадку, и рельсы для кранов, и сооружения на кровле машинного здания. Особенно внимательно слушали информацию о технических подробностях Тимур Филиппов, Валерия Кондратьева, Никита Кожевников, Божена Хохла. И наконец, нас впустили внутрь машинного отделения - послушать шум работающих механизмов, вдохнуть ароматы машинного масла, почитать памятную табличку («На немецком языке!»,- заметил Кирилл Андреев), увидеть разноцветные электрогенераторы. К сожалению, из-за ремонтных работ мы не смогли пройти на плотину, но и полученной информации было достаточно.

Мы с ребятами выражаем благодарность нашему экскурсоводу за интересную экскурсию. Благодарим мы и нашего водителя, Анатолия Николаевича Костыгова, который оперативно, точно по времени доставил нас и на экскурсию, и домой.

Ещё одна отрасль, заинтересовавшая наших девятиклассников, - химическое производство. Поэтому следующее предприятие, которое мы с ребятами запланировали посетить, это АО «Метахим» в г. Волхове. Мы обязательно расскажем о нашей следующей экскурсии.

А.М. КОНДРАТЬЕВА, классный руководитель 9 б класса

Желтые страницы Волховского района
Уголок архивариуса

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt