ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Памятник Петру Лаврову
4.7/5 оценка (3 голосов)

Памятник Петру ЛавровуПамятник Петру ЛавровуПамятник Петру ЛавровуПамятник Петру Лаврову
Территориально: Сясьстройское ГП

Памятник Петру Лаврову

Памятник Герою Советского Союза Петру Лаврову находится в городе Сясьстрой Волховского района на улице, которая названа его именем.
Петр Евстафьевич Лавров родился в деревне Дяглево, что недалеко от Сясьстроя в 1922 году. Окончил семилетнюю школу и поступил в Сясьстройское ремесленное училище №8.

Дом, где родился Петр Лавров

Боевой путь Петра Лаврова начался под Сталининградом водителем танка. Вскоре, за отличное выполненние боевых заданий ему был присвоен орден Красной Звезды, одна за другой последовали благодарности от Верховного Главнокомандующего. В общей сложности их было 17.

В бою за Рейхстаг танкист Лавров прикрывал пехоту. В ходе боя танк был подбит прямым попаданием снаряда. П. Лавров получил ранения, но все же сумел вывести боевую машину в безопасное место. За несколько дней до победы, 1 мая 1945 года Петра Лаврова эвакуировали в госпиталь, где он скончался спустя день от полученных ранений. Герою было всего 22 года.

За героический подвиг и проявленное мужество в боях за независимость нашей Родины Президиум Верховного Совета СССР 31 мая 1945 года посмертно присвоил Петру Лаврову звание Героя Советского Союза.
На Родине Героя, в Сясьстрое, на улице, носящей его имя, у дома №7 установлен памятник. Автор памятника - сясьстройский скульптор В. А. Маслов.

21 мая 1957 года в ремесленном училище № 2, чьим воспитанником являлся Петр, была открыта памятная доска героя, а вскоре училищу присвоено имя Петра Лаврова.

Хотите оставить отзыв? Уточнить или дополнить информацию? Напишите об этом в комментарии!