ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

В восьмой школе - реновация

17.09.2017 | 13:51

Все 22 школы Волховского района своевременно и организованно начали учебный год, и лишь одна из них - волховская №8 - до Нового года будет работать в две смены.

Причина проста - в школе реновация. Если перевести на понятный - капитальный ремонт. Восьмой школе исполнилось 55 лет, и ни разу за все время капитального ремонта не было. И вот теперь предстоит ремонт кровли, полная замена инженерных коммуникаций, замена полов во всех помещениях, косметический ремонт классов и кабинетов. С подрядчиком заключено соглашение о том, что и фасад здания будет оформлен в том же стиле, что и новая пристройка. В общем, будет красиво, современно, комфортно. Общая стоимость реновации составляет более 40 миллионов рублей, 4 миллиона будет израсходовано на приобретение современного оборудования.

К сожалению, конкурсные процедуры, без которых невозможно определить подрядчика и заключить договор с ним, затянулись, а это упущенное время. Однако сегодня страсти улеглись, победитель - санкт-петербургская компания ООО "СК-Таурус" - приступила к работам. Как рассказал директор средней школы №8 А.Ю. Романов, сейчас на объекте работает более 30 человек, по мере нарастания сложности работ подрядчик пообещал, что будет увеличено количество работающих до 60-70 человек, а работы организуют в две смены. Завершить все работы планируется за 90 дней, то есть до середины ноября. После ремонтных работ будет необходимо все привести в порядок: отмыть школу от строительного мусора и пыли, рас¬

ставить мебель, оборудование, подключить технику, интернет и т.д. В общем, до новогодних каникул придется работать в условиях почти забытой двухсменки.

Сложно, неудобно, но комитет по образованию и администрация школы очень просят и учеников, и родителей с пониманием отнестись к ситуации - в конечном счете, все это делается для наших детей.

Многие родители озабочены тем, что занятия во вторую смену сделают проблематичными для их детей занятия в учреждениях дополнительного образования. Этот вопрос решается. Было проведено совместное собрание с директорами учреждений допобразования и выработан общий план действий. Работники учреждений серьезно и с пониманием отнесли к данному вопросу и готовы сделать все возможное, чтобы свести неудобства для детей и их родителей к минимуму.

"Мы провели и собрание с родительской общественностью, - продолжает Андрей Юрьевич. - Просили с пониманием и терпением отнестись к создавшейся ситуации. Хочется совместными усилиями эти временные трудности преодолеть. А после Нового года все войдет в обычную колею. Учебный процесс продолжится в обновленной, капитально отремонтированной школе, которая будет соответствовать самым современным требованиям".

И. ДЕМЬЯНОВА
Фото А. ИВАНОВА

Новость по теме: «Сясьстройскую школу №2 капитально отремонтировали»

Уголок архивариуса
Желтые страницы Волховского района

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt