ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

В Новой Ладоге разрушается особняк купца Луковицкого

16.02.2018 | 22:02

В Новой Ладоге решается судьба памятника архитектуры XIX века. Разрушается особняк купца Луковицкого. В 2014 году пожар уничтожил перекрытия и крышу. Остались только каменные стены.

Чтобы восстановить дом, сегодня потребуются нетривиальные шаги.

У этого дома - богатая история. В конце XIX века его построил купец и меценат Тимофей Луковицкий - для себя, но очень скоро передал для нужд церкви. После революции здесь расположился горком партии. Но в 41-м партийцы уступили место военным: в здании разместили штаб Ладожской военной флотилии. Здесь же, в Новой Ладоге построили причалы и арсеналы. Всю блокаду отсюда уходили в бой ладожские моряки.

В сентябре 41-го года вот эти маленькие, слабозащищенные, плохо вооруженные корабли Ладожской Флотилии принимали участие в высадке советских десантов около Шлиссельбурга. В октябре того же года прокладывали бронированный кабель связи по дну Ладожского озера. Затем, на протяжении всей блокады защищали и обеспечивали существование Дороги Жизни.

В самый критический момент базу Ладожской флотилии даже подготовили к уничтожению. Но вот ирония судьбы - настоящая опасность и над старинным зданием штаба, и над кораблями, которые теперь памятники - нависла не тогда, в войну, а сейчас, в мирное время.

В 1960-м году здание признали памятником - причем сразу общегосударственного, по нынешним меркам - федерального значения. После пожара 2014 года именно федеральный статус памятника сыграл с ним злую шутку. Ни местные власти, ни даже областные не могут взять на себя реставрацию памятника. Ни по закону, ни по бюджетным возможностям.

"Подобные памятники архитектуры идут совершенно по другим критериям, там и деньги другие", - отметил заместитель главы Администрации г. Новая Ладога Андрей Король.

Сейчас на федеральном уровне придумали новый выход из ситуации. Сгоревшее здание выставили на торги за право долгосрочной аренды - всего за 1 рубль. То есть финансирование реставрации хотят возложить на плечи частных инвесторов. Жители Новой Ладоги и общественники предлагают еще один вариант спасения блокадного памятника: перевести его из разряда федеральных в областные. Тогда местный бюджет получит законное право финансировать реставрационные работы.

Но на это нужна воля руководителей региона и серьезная, долгая бюрократическая работа - понижение статуса памятника - это не самая стандартная процедура. Но в случае со штабом Ладожской флотилии - необходимая.

Уголок архивариуса
Желтые страницы Волховского района

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt