ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Творческий проект «Народные промыслы»

14.10.2022 | 16:56

В подготовительных группах «Золотая рыбка» и «Оленёнок» детского сада № 2 «Рябинка» прошёл совместный познавательно-творческий проект «Народные промыслы».

В работе над проектом дети узнали много нового и интересного о народных промыслах своей страны (Гжель, Хохлома, Дымково, Филимоновская игрушка). Для этого в группах были созданы все условия. Развивающая предметно-пространственная среда была оснащена различными играми, пособиями, предметами народных умельцев, раздаточным материалом, моделями и алгоритмами работы в центрах детской активности.

Центр книги пополнился художественной и познавательной литературой по теме проекта. В центре науки и природы детей ждали интересные эксперименты с глиной, тканью. Ребята посетили Музей заварочных чайников, организованный в детском саду, где были представлены экспонаты чайников разного размера, формы, материала. Обратили внимание детей на то, что некоторые чайники оформлены и украшены разной росписью.

Дети познакомились с различными художественными произведениями о промыслах и мастерах; водили хороводы и играли в народные игры: «Ручеёк», «Золотые ворота», «Жмурки с колокольчиком» и др.

В течение проекта учились изготавливать народную игрушку- «пеленашку», пекли из теста печенье и украшали его элементами филимоновской росписи, играли с программируемым роботом «Bee-Bot» и с помощью его собирали всех матрешек, начиная от самой маленькой до самой большой. В процессе экспериментирования научились получать растительные краски из свёклы и отваров растений (листья шафрана, крапива). На занятиях по изобразительной деятельности дети брали на себя роль художника и украшали изделия элементами различных росписей.

Дети вместе с родителями познакомились с народным промыслом родного края «Волховский розан» и приняли активное участие в мастер-классе художницы-мастерицы Ирины Шарафутдиновой.

Итогом проекта стала выставка изделий народных промыслов, сделанных воспитанниками групп. Родители и дети нашего детского сада увидели изделия из глины, расписные деревянные изделия, куклы-обереги и многие другие предметы.

Народные промыслы - это история нашей страны, города, семьи и нам нельзя забывать их истоки и труд народных мастеров.

Воспитатель группы «Оленёнок» МДОБУ «Детский сад № 2 «Рябинка» Логинова И .М.

Творческий проект «Народные промыслы»Творческий проект «Народные промыслы»Творческий проект «Народные промыслы»
Желтые страницы Волховского района
Уголок архивариуса

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt