ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Профилактика пожаров от детской шалости с огнём

17.12.2018 | 18:25

Немалое число пожаров возникает от детской шалости с огнем. Взрослые часто недооценивают тягу детей к предметам, вызывающим огонь - спичкам, зажигалкам и др.

Фейерверки, петарды, ракеты, другие взрывающиеся и стреляющие "игрушки" всегда притягивали к себе внимание детворы. Но, с каждым годом увеличивается количество термических ожогов, различных травм, получаемых детьми и подростками от этих забав.

При покупке пиротехнических изделий обязательно ознакомьтесь с инструкцией, она должна быть у каждого изделия. Если нет информации на русском языке - значит изделие не сертифицировано и пользоваться им может быть очень опасно. На многих подобных изделиях указаны возрастные ограничения. Естественно, что те изделия, которые не предназначены для использования детьми младше 16 лет или 18 лет, покупать не стоит.

Обязательно проверьте, не нарушена ли упаковка, не имеет ли повреждений само изделие (корпус, фитиль). Пиротехнику нельзя хранить возле приборов отопления (батарей, газовых и электрических плит и пр.), не стоит носить огнеопасные изделия в карманах брюк, рубашек и пиджаков. В большинстве случаев в момент приведения в действие пиротехники запускающий должен в считанные секунды отбежать на безопасное расстояние (как правило, это 10 - 15 и более метров). При запуске пиротехнического изделия необходимо убедится, что в радиусе указанном в инструкции нет деревьев, домов, других построек.

В любом случае запускать фейерверки, петарды, различные ракеты, взрывать хлопушки, огни дети и подростки должны только в присутствии взрослых.
Чтобы фейерверк приносил только радость, запрещается производить запуск петард, ракет и тд. внутри помещений, с балконов и лоджий, вблизи построек.

Вовремя остановить ребенка, удержать его от шалости с огнем - долг не только родителей, но и всех граждан. Как показывает практика, от неумелого обращения и шалости с огнем дети нередко получают тяжелые ожоги и травмы, рубцы и шрамы от которых остаются на всю жизнь.

Стоит отметить, что физическое травмирование ребенка - это лишь одна грань трагедии. Другая, не менее острая - психологическая травма. Она всю жизнь болью отдается в сердцах родителей, по недосмотру или беспечности которых ребенок получил ожог, травму, оставляя в их сознании постоянное чувство вины перед сыном или дочерью.

ОГПС Волховского района.

Уголок архивариуса
Желтые страницы Волховского района

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt