Андрею Гурьеву вручён «Золотой знак Федерации шахмат России»

19.12.2023 | 19:08

Шахматы, наряду с классическим балетом и космосом, давно стали олицетворением величия нашей страны.

Много лет шахматную корону носили спортсмены, представляющие Советский Союз и Россию. И сегодня наши игроки показывают большие успехи на шахматных полях. Только в 2023 году российские шахматисты завоевали 85 медалей на различных мировых и континентальных чемпионатах и первенствах в разных дисциплинах и возрастах. В том числе 23 наших спортсмена стали чемпионами мира.

За личные заслуги по развитию и популяризации шахмат в России на этой неделе был награждён Андрей Гурьев, глава Российской ассоциации производителей удобрений, вице-президент, член Попечительского совета Федерации шахмат России (ФШР). Ему вручён Золотой знак Федерации. Торжественная церемония прошла в Центральном доме шахматиста имени М.М. Ботвинника.

Андрей Андреевич Гурьев занимает пост вице-президента и члена Попечительского совета Федерации шахмат России с 2014 года. За это время юные российские шахматисты завоевали более 200 медалей в международных детских соревнованиях. Российские гроссмейстеры становились чемпионами мира по блицу, быстрым шахматам (дважды), трижды вице-чемпионами мира и трижды – обладателями Кубка Мира, одержали победы на двух онлайн-олимпиадах. И сегодня российские шахматисты продолжают одерживать новые победы:

– 2023 год сложился для наших шахматистов очень успешно. 18 декабря сборная России выиграла турнир ШОС, который проводился в Китае, и на этом соревновании были представлены российские флаг и герб. При этом спортивный год ещё не закончен: прямо сейчас проходят детско-юношеские первенства Азии, а впереди – чемпионаты мира по рапиду и блицу в Узбекистане, – отметил в ходе торжественного вечера Президент Федерации шахмат России Андрей Филатов.

Есть свои шахматные звездочки и в Волхове. Ежегодно они зажигаются на региональном турнире «Белая ладья», который традиционно проходит при поддержке программы «Детям России – образование, здоровье, духовность» на волховской земле.