ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

При желании - возможно всё

03.07.2023 | 13:47

АНО "Николаевский проспект" - детище ладожских энтузиастов, которые горят своим делом и, конечно, безмерно любят свой город.

Мы пообщались с Евгенией Викторовной Алексахиной, и она поведала нам историю проекта, начиная с самого его зарождения. Так, за чашкой горячего чая, в окружении ценных антикварных экспонатов – патефона, рыбацких сетей, советских гобеленов – начался рассказ:

"Поначалу мы с Татьяной Станиславовной Чуровой помогали отцу Алексию, занимались волонтёрством, организовывали творческий конкурс «Рождественские звёздочки». Настоятель разрешал нам исследовать здание храма: подвал, чердак, где мы обнаружили несметное количество любопытных вещей. Например, в подполье мы натолкнулись на купель 18 века – уникальная находка! Также мы находили пули, которые помнят те времена, когда здесь была крепость. Нам очень нравилось изучать историю Новой Ладоги, и мы захотели, чтобы свет увидел все эти сокровища, забытые на долгие годы. Вот так, совершенно случайно, появился Музей в колокольне.

В начале нашего пути мы столкнулись с проблемой отсутствия помещения для музея. За этим мы обратились к батюшке, и он выделил нам колокольню. А там - темно, страшно! Мы разобрали беспорядок и превратили некогда складское помещение в экспозицию, где выставили все находки. Первыми нашими посетителями стали друзья и знакомые.

Следующим этапом стало совещание в Правительстве Ленинградской области. Там я познакомилась с Анной Максимовой из Ассоциации частных музеев Ленинградской области. Как оказалось, в нашем регионе много частных музеев! Я стала приезжать к ним на обучающие семинары, черпать опыт коллег, заряжаться от них энтузиазмом. Мне открылась другая жизнь. Я поняла, что и нам нужно создать свою организацию. Выбор названия пал на «Николаевский проспект». Так раньше звалась главная улица Новой Ладоги, где была сосредоточена вся культурная и общественная жизнь уездного города. Признаться честно, сначала нам просто понравилось, как оно звучит. Позже выяснилось, что интуиция нас не подвела, и название это очень даже нам подходит.

Зарегистрировавшись, мы незамедлительно стали подавать заявки на грант. Первый нам не дали, но мы не стали отчаиваться. Доработав заявку и попробовав снова, мы получили грант Президентского фонда культурных инициатив. Тогда мы провели фотоконкурс «Свет VS Цифра» в Волховском ДК.

А зарождению «Города рыбаков» поспособствовал полученный нами в конкурсе «Культурная мозаика малых городов и сёл Ленинградской области» грант Губернатора и Фонда Тимченко. Нашу инициативу поддержали ладожане Владимир и Анастасия Орловы, Наталья Ефременкова и Николай Рассохин, и в Новой Ладоге появилось тематическое пространство "Рыбацкая деревня". Мы сотрудничаем с ребятами, помогаем привлекать туристов.

Новоладожской администрации мы благодарны за предоставленное помещение на Карла Маркса 17. Этот дом – объект культурного наследия, который требует ремонта, однако имеет большой потенциал. Там мы планируем организовать пространство для молодёжи, где будет приятно коротать вечера с друзьями. Приветствуем любую помощь в оформлении помещения и разработке пространства!

Наша цель – не только осветить тёмные уголки истории нашего города, но и показать ладожанам, что при желании возможно всё. Мы были бы очень рады привлечь к нам как можно больше энтузиастов, поделиться с ними опытом, поддержать в начинаниях. Наши двери открыты для всех, кто любит свой город и готов сделать жизнь в нём комфортнее".

Желтые страницы Волховского района
Уголок архивариуса

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt