ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

«Делать» хореографию – это не ремесло, это – Божий дар, талант

09.01.2023 | 16:49

Сегодня, 9 января, отмечается международный день хореографа. В честь этого события мы поведаем вам историю творческого пути Ларисы Николаевны Анкудиновой - выдающегося педагога по танцам и основательницу нашего любимого ансамбля "Околица", который в этом году отмечает свой юбилей.

Всё началось в холодной Воркуте. Тогда в городе открылся Дворец пионеров, который подарил юной Ларисе море возможностей проявить себя. Она занималась гимнастикой, пела, плавала в бассейне, кормила животных в зоокружке...

Но однажды она попала в просторный зал с паркетным полом, где занимались танцами маленькие девочки. Сначала уроки не вызвали у Ларисы никакого интереса, однако стоило ей задержаться после занятий и увидеть, как танцуют старшеклассники, искусство хореографии открылось для неё с новой стороны. Её поразило то, как галантно, вежливо обращаются друг с другом девушки и юноши в танце. Это и пробудило в девочке любовь к будущему делу всей её жизни.

Выбирая свою дальнейшую судьбу, Лариса Николаевна нацелилась на поступление в Ленинградский Областной Колледж Культуры и Искусства. Её родители были далеки от темы творчества, оттого не понимали, как танцы могут быть серьёзным делом, однако любящая мать всё равно поддержала выбор своей дочери.

В 1983 году Лариса Николаевна приехала работать в Новую Ладогу. Здесь её встретила умная, добрая и понимающая руководительница - Мария Сергеевна Рубцова, которую наша героиня до сих пор вспоминает добрым словом. Проработав полгода художественным руководителем, Лариса Николаевна взяла под крыло танцевальный коллектив, который вскоре стал "Околицей".

На этом хореограф останавливаться не стала. Однажды Санкт-Петербургский Гуманитарный Университет Профсоюзов предложил ей заочное обучение, однако только на платной основе. Было принято решение оплатить ей учёбу из городского бюджета, за что Лариса Николаевна безмерно благодарна бывшему главе администрации города Вячеславу Васильевичу Сенчукову и Тамаре Кирилловне Васиной.

За всё время фамилия Анкудиновой не раз выводилась на почётных грамотах, благодарностях, дипломах. Среди наград бережно хранится знак отличия "За достижения в культуре" - медаль от Министерства культуры Российской Федерации.

Сейчас самое большое желание Ларисы Николаевны – поработать педагогом-хореографом подольше.

«Делать» хореографию – это не ремесло, это – Божий дар, талант
Уголок архивариуса
Желтые страницы Волховского района

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt