ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Остров Сухо
5.0/5 rating 1 vote

Территориально: Новоладожское ГП | По Волховскому району

Сухо – крошечный остров на Ладожском озере, в 37 км от Новой Ладоги.

Искусственный насыпной остров в юго-восточной части Ладожского озера. Расположен в 20 км от южного берега Ладожского озера, имеет форму неправильной подковы.

Его происхождение связывают с Петром I. Якобы, исследуя Ладогу, император в этом месте потерпел кораблекрушение и воскликнул: «Так здесь же сухо!» (По другой версии: «Пусть здесь будет сухо!») Остров был искусственно насыпан: проходящие мимо суда сбрасывали на дно гранитные валуны.

Размеры островка – 90 x 60 м. С 1826-го здесь действует маяк, нынешний построен в 1891-м. Рядом находится дом для смотрителя.

В советские годы здесь жили cотрудники метеослужбы. Сейчас дом необитаем и находится в аварийном состоянии. Во время войны здесь располагался небольшой гарнизон, который защищал Дорогу жизни.

В историю вошел эпизод героической обороны острова Сухо от высадки немецкого десанта 22 октября 1942-го. Защитники островка в течение нескольких часов защищали его от многократно превосходящих сил противника, поддержанных огнем 30 кораблей и бомбовыми ударами юнкерсов. Когда подоспела подмога, защитников осталось всего 13, но остров удержали. Об этом подвиге суховского гарнизона напоминает мемориальная доска.

Маяк и дом на острове Сухо стали выявленными объектами наследия.

Источник

Хотите оставить отзыв? Уточнить или дополнить информацию? Напишите об этом в комментарии!