ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Техническое обслуживание ГО

Техническое обслуживание ГО

Вниманию абонентов Газпрома. Информация о новой строчке в квитанции «Техническое обслуживание ГО».

Что это за новая строка?
Новая строка в квитанции – 1/12 часть стоимости технического обслуживания внутриквартирного или внутридомового газового оборудования (далее – ВКГО/ВДГО), которое является обязательной и неотъемлемой частью оказания услуги газоснабжения. Проводится техническое обслуживание один раз в год.

Откуда появилась новая строка?
С 1 сентября 2023 года вступили в силу поправки в законодательство Российской Федерации, согласно которым договоры о техническом обслуживании внутриквартирного газового оборудования (ТО ВКГО) в многоквартирном доме подлежат заключению со специализированной газораспределительной организацией по новым типовым формам, утвержденным Минстроем России.

В соответствие с п. 4. Постановления Правительства РФ от 29.05.2023 N 859 с 01.09.2023 года договор на ТО ВДГО/ВКГО является публичным и заключается в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации, Жилищным кодексом Российской Федерации и Правилами N 410. Перезаключение данного договора возможно как в бумажной форме, так и путем согласия с публичной офертой путем совершения конклюдентных действий: посредством оплаты работ за ТО ВКГО/ВДГО в размере 1/12 от годовой стоимости ТО ВКГО/ВДГО за 2024 год, которая была/будет добавлена в квитанции за поставленный газ, начиная с января 2024 года, выполнения работ, принятия выполненных работ и т.п. (п.3. ст. 434, п.3. ст. 438 ГК РФ).

Заключенный в форме публичной оферты договор впоследствии можно будет получить на бумажном носителе при непосредственном проведении ТО ВКГО либо при личном обращении абонента в филиал Общества по месту нахождения жилого помещения.

Почему строчка за ТО ВДГО/ВКГО пустая или пропала?
С февраля 2024 г. установлен новый порядок оплаты технического обслуживания газового оборудования (ТО ВКГО/ВДГО) - после выполнения данных работ, но не позднее 10-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором были выполнены работы по техническому обслуживанию ВКГО, путем перечисления денежных средств на расчетный счет Исполнителя посредством выставленной суммы в квитанции за поставленный газ, либо оплаты в кассу Исполнителя. Также вы вправе оплатить стоимость годового технического обслуживания досрочно до выполнения работ. При желании вы можете установить иной порядок оплаты: авансовый платеж или ежемесячную оплату в размере 1/12 годовой суммы обслуживания. Для этого необходимо обратиться в АО «Газпром газораспределение Ленинградская область» для заключения договора ТО ВКГО/ВДГО в бумажном виде и внесения изменения в существующий договор.

Внесенная в декабре 2023 г. и январе 2024 г. сумма будет учтена в счет оплаты работ по ТО ВКГО в 2024 году.

Как оплатить?
Для оплаты данной услуги воспользуйтесь привычным и удобным для вас способом - лично или онлайн.

Что делать, если не проходит операция онлайн?
В связи с перебоями в платежных системах некоторых операторов действительно возникали сложности с осуществлением платежей. В настоящее время проблема решена, поэтому вы можете оплатить услугу по квитанции за январь сейчас или внести сумму за два месяца – январь и февраль (2/12 части за ТО) – и оплатить ее по квитанции, которая придет в следующем месяце. При отсутствии оплаты в январе пени начисляться не будут.

Куда обращаться, если при расчете начислений была допущена ошибка (неверно начислена стоимость)?
Если у вас возникли вопросы относительно оплаты или сумма в квитанции некорректна, просим обращаться по телефону: 8(812) 405-40-36.