ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

«Знания живут в библиотеке!»

07.09.2017 | 19:26

По традиции 1 сентября КИЦ им А.С.Пушкина приветливо распахнул свои двери для волховчан, отмечая вместе со всей страной День знаний.

«Знания живут в библиотеке!» – под таким девизом ежегодно проходит декада знаний в КИЦ. Ну а то, что книги и библиотека занимают важное место в учебном процессе − бесспорно. В этом году, готовясь к началу учебного года, сотрудники культурно-информационного центра решили привлечь внимание учащихся и студентов к классике – классике в литературе, искусстве и науке. Классика является частью интеллектуального и культурного наследия человечества, она живет десятилетиями, веками сохраняя свою актуальность.

Открытие дней классики в библиотеке началось с театрализованного пролога «Я вас любил…», посвященного А. С. Пушкину. Любимые женщины поэта вспоминали Александра Сергеевича, читая его стихи и воспоминания о нем. Платья, прически пушкинской поры, классическая музыка, видеоряд с портретами великого поэта создавали торжественную атмосферу, подчеркивали величие и значимость русской литературы в мировой культуре. Далее гостям праздника − старшеклассникам Волховской городской гимназии – были предложены творческие площадки с мероприятиями, а выбрать в этот день было не просто… В каждом отделе для посетителей подготовлены яркие, интересные книжно-иллюстративные выставки с книгами, которые по праву можно назвать классикой, и не важно, что некоторые из них написаны в последнее десятилетие, они достойно заняли место в ряду с книгами «проверенными временем».

Юношеский абонемент удивлял молодежь выставкой-стендом «Не изволите, господа, нас почитать?» с портретами-шаржами великих русских писателей и «веселыми» фразами из сочинений учащихся по произведениям русской классической литературы. Улыбаясь и посмеиваясь над ошибками, ребята наверняка не повторят их в будущем.
Взрослый абонемент подготовил для старшеклассников и студентов выставку-познание «Любовь к мудрости» (труды философов от античности до наших дней). Знакомство с первоисточниками одной из основополагающих наук – философии – вызвало у ребят неподдельный интерес.

Гимназисты 9-б и 10 классов вместе со своими классными руководителями Некрасовой Е. А. и Вихровой Т. А. отправились в Пушкинский зал КИЦ, где их поджидали герои произведений А. С. Пушкина: Пиковая дама, Кот ученый, Барышня-крестьянка, историк Карамзин. Ребятам предстояло пройти маршрут литературно-театрализованного квеста «Мой Пушкин!». Каждая команда получила подорожную грамоту у станционного смотрителя и отправилась в путь. Для победы необходимо было пройти как можно больше верст.

Немного напугала участников игры «Пиковая дама», которая под звуки тревожной музыки из кинофильма «Пиковая дама» повторяла предсказания из произведений А. С. Пушкина. Ребята сначала немного растерялись, но потом, сообразив, что игра есть игра, с удовольствием в нее включились. Ну, а Кот ученый у великолепного дуба из пушкинского лукоморья (авторы Шевцова Н. М. и Стукалов А. И.) развеселил ребят так, что от страхов Пиковой дамы не осталось и следа. Пройдя весь маршрут квеста, гимназисты узнали о пушкинских музеях на территории Ленинградской области, удивились, обнаружив, что у Пушкина есть стихи на каждую букву алфавита. Попробовали среди рисунков разных авторов найти рисунки юного Пушкина. У Карамзина проверили своё знание точных дат биографии классика.

Состязаться в игре, в интерьерах пушкинского зала, вести диалог с героями произведений оказалось очень весело и увлекательно. Польза от такого «прочтения» классики немалая. Наибольшее количество верст набрали учащиеся 10 класса ВГГ, с чем мы их и поздравляем!

Студенты волховского филиала ИВЭСЭП побывали на арт-беседе «Мифология счастья», которая была посвящена Марку Шагалу, одному из самых известных представителей художественного авангарда XX века, посетили книжные выставки, подготовленные к Дням классики в библиотеке.
Сотрудники культурно-информационного центра поздравляют всех учащихся, студентов и преподавателей с началом учебного года. Надеемся, что в новом учебном году мы будем чаще встречаться в нашем большом и теплом доме − КИЦ им. А. С. Пушкина − и постараемся сделать эти встречи яркими и запоминающимися.

Огромное спасибо педагогам Вихровой Т. А., Некрасовой Е. А., Романовой Л. А. за плодотворное сотрудничество. Творческих всем успехов, и пусть в жизни каждого из нас будет время на встречи с классикой!

Уголок архивариуса
Желтые страницы Волховского района

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt